Что такое здоровье?

Врагом №1 для наших сосудов считается . Однако есть еще одна, не менее опасная, болезнь – гипертония. Коварство этого заболевания заключается в том, что оно протекает бессимптомно, поэтому его зачастую игнорируют или не уделяют должного внимания лечению. Между тем,  гипертония приводит к инфаркту, инсульту, нарушениям зрения и болезням почек. В последнее время это заболевание значительно «помолодело», им страдают даже подростки. Кто подвержен гипертонии? Можно ли ее избежать и как лечить? 

Около 15-20% взрослых людей во всем мире болеют гипертонией, но даже не подозревают об этом. До тех пор, пока заболевание не проявит себя в нарушении работы какого-либо органа – сердца, почек, глаз. Обычно, на этой стадии гипертонию вылечить сложно, а последствия для организма необратимы. Поэтому стоит начать контролировать свое артериальное давление заранее.

Возможность заболевания гипертонией высока, если:- в роду есть гипертоники

– вы испытываете частый или 

– ведете малоподвижный 
– имеете – курите

–  в вашей жизни ограничивается просмотром трансляций спортивных соревнований

– в рационе питания преобладают насыщенные жиры и соленая пища.

– вы старше 30 лет.

Если один или несколько пунктов из этого списка можно применить к вам, значит, вы находитесь в группе риска.

Виды гипертонии

Различают симптоматические гипертонии и хроническую форму – гипертоническую болезнь. В нашей статье мы расскажем именно о последней, так как на ее долю приходится 90% случаев заболевания.

Независимо от формы и стадии гипертония характеризуется ненормально высоким артериальным давлением (АД). Норма АД различна в зависимости от возраста, но не превышает 140/90 мм рт. ст. Однако эта граница достаточно условна.

Пограничная гипертония. Если уровень артериального давления выше нормы, но ниже 159/94, считается, что у человека пограничная гипертония. Это еще не , но ее предвестник. При систематическом нахождении давления в этих пределах необходимо выяснить причину отклонений и принять профилактические меры.

Собственно гипертоническая болезнь диагностируется при повышенном давлении, начиная от 160/95 мм рт. ст. Существуют 3 стадии гипертонии:

Легкая гипертония – систолическое артериальное давление (САД) составляет 140-179 мм рт. ст., а диастолическое (ДАД) – 90-104 мм рт. ст. Около 70% больных страдают этой формой гипертонии.Умеренная гипертония – САД 180-199 мм рт. ст., ДАД 105-114 мм рт. ст.

Тяжелая гипертония – САД более 200 мм рт. ст., ДАД более 115 мм рт. ст.

Существует еще один вид заболевания – изолированная систолическая гипертония, которое чаще всего наблюдается у людей старшего возраста. При ней САД превышает 160 мм рт. ст., в то время как ДАД соответствует норме – 90 мм рт. ст.

Последствия гипертонии

Повышенная нагрузка на сосуды вызывает ряд необратимых изменений в организме.

Сердце. При легкой гипертонии происходят неявные нарушения сердечной деятельности. Если не начать лечение, болезнь переходит в следующую стадию, при которой возникает гипертрофия левого желудочка сердца. На 3-ей стадии гипертония приводит к сердечной недостаточности, стенокардии, аритмии, инфаркту миокарда.

Мозг. Для мозга тяжелая форма гипертонии чревата инсультом, энцефалопатией.

Глаза. При гипертонической болезни поражаются сосуды сетчатки, возникает кровоизлияние, экссудаты, отек зрительного соска.

Почки. Повышенное давление провоцрует почечную недостаточность, протеинурию.

Лечение и профилактика

Лечение гипертонии лекарственными препаратами необходимо лишь при тяжелой ее форме. В этом случае эффективную терапию с учетом индивидуальных особенностей организма вам подберет врач.

Если у вас легкая или умеренная гипертония, основной акцент можно сделать на безлекарственное поддержание артериального давления в норме. Для этого, возможно, понадобится пересмотреть свой образ жизни. , спорт и стабильный эмоциональный фон творят чудеса.

Следите за весом. Хотя не все гипертоники имеют , у тучных людей в 3 раза выше риск заболевания. Однако сильно худеть, чтобы привести давление в норму, вовсе необязательно. Наблюдения врачей показали, что достаточно сбросить несколько килограммов, чтобы избавиться от гипертонии.

Ограничьте употребление соли. До сих пор неизвестно, почему соль способствует повышению давления, но точно известно, что такая связь существует.

Прекратите употребление алкоголя и курение. Эти две вредных привычки разрушительно действуют на кровеносные сосуды.

Поддерживайте правильное соотношение натрия и калия в организме. Эти два элемента способны нормализовать артериальное давление, если количество калия в 3 раза превышает количество натрия. В этом вам поможет соответствующая .

Включите в рацион питания кальций. Он также оказывает благоприятное влияние на больных гипертонией.

Отдавайте предпочтение вегетарианским блюдам. Исследования показали, что у вегетарианцев давление на 10-15 мм рт. ст. ниже, чем у «мясоедов».

Давайте организму физические нагрузки. Это может быть , за исключением тех его видов, которые вызывают резкое повышение давления (силовые упражнения, поднятие тяжестей). Однако же и ходьба пешком на дальние расстояния, плавание, йога помогают нормализовать показатели АД.

Контролируйте свой уровень АД. Регулярное измерение давления поможет вам узнать какие факторы действуют на изменение состояния здоровья.

Будьте счастливы.  В народе говорят: «Все болезни от нервов». Давление также зависит от эмоционального фона и мировосприятия. Ученые доказали, что при беспокойстве и негативных эмоциях повышается диастолическое давление. А при положительных эмоциях понижается систолическое, причем тем больше, чем интенсивнее эмоциональные проявления.