Чем опасен гипертонус матки

Многие беременные женщины с сомнением смотрят на этот диагноз – оно и понятно, практически каждая вторая может утверждать, что в её карточке стоят такие слова, как гипертонус матки. В конце концов слово “тонус” воспринимается каждой из нас позитивно, поэтому такой диагноз мы не считаем серьёзной проблемой. Однако врачи говорят обратное.

Так почему же диагноз “гипертонус матки” частое явление? Не перестраховываются ли врачи?

Не забывайте, что современный образ жизни диктует нам свои условия  и часто женщина, даже будучи беременной, вынуждена допоздна задерживаться на работе. В то же время редко кто-то из нас может похвастать полноценным отдыхом. К тому же постоянные , нервное напряжение приводит к напряжению мышечных волокон матки. Так организм реагирует, не справляясь с возложенной на него нагрузкой, и поэтому столь часто врачи ставят подобный диагноз.

Гипертонусом матки в медицине называют сокращение этого органа, появляющееся до предполагаемого срока начала родов( нередко на ранних сроках беременности). При этом повышенный тонус матки в I триместре беременности может может привести к гибели плодного яйца и самопроизвольному прерыванию беременности. Во II и III триместрах гипертонус матки приводит к позднему выкидышу и преждевременным родам, способствуя развитию истмико- цервикальной недостаточности ( когда шейка матки не выдерживает увеличивающейся нагрузки и начинает раскрываться задолго до начала родов, в “неположенное” время).

Так на какие же симптомы надо обратить внимание беременной женщине, чтобы вовремя начать лечение и сдать необходимые анализы?

Различают гипертонус, диагностируемый с помощью УЗИ, и гипертонус, который ощущает сама женщина. Повышенный тонус, определяемый при УЗИ, но не ощущаемый женщиной, может быть реакцией на само исследование или результатом психологического напряжения. При этом говорят о повышенной возбудимости мышц матки и о том, что женщина относится к группе риска, поскольку возникает угроза прерывания . В данном случае достаточно амбулаторного наблюдения и лечения. Врач может назначить профилактическое лечение – приём препаратов, снимающих спазмы гладкой мускулатуры, и успокаивающие средства.

Но бывает другая ситуация, когда женщина чувствует, что матка “каменеет”, появляются боли в области лобка, тянущие боли в пояснице, ощущение распирания в нижней части живота или боли, похожие на менструальные. Врачи расценивают это, как угрозу прерывания беременности, и ставят вопрос о госпитализации.

Что же нужно делать женщине, которая вдруг почувствовала такую боль?

В данной ситуации рекомендуется, во-первых прилечь и расслабиться. Во-вторых, принять успокаивающие (валериану или пустырник) и спазмолитические средства ( но-шпу, свечу с папаверином). Если это не помогло и появились регулярные схваткообразные боли или кровянистые выделения из половых путей, следует вызвать “скорую помощь”, чтобы решить вопрос о немедленной госпитализации, поскольку имеется угроза прерывания беременности. При таких болях показан постельный режим, поэтому добираться самостоятельно до больницы  нежелательно.

Не опасны ли для ребёнка препараты, которые назначают для нормализации тонуса?

Для вашего ребёнка в первую очередь опасен сам тонус. Малыш страдает от этой патологии. Сокращение матки ухудшает кровоснабжение плаценты, а это, в свою очередь, приводит к внутриутробной гипоксии (кислородному голоданию), способной замедлить развитие плода, его рост. При сокращении матки плацента не сокращается, из-за чего может произойти её отслоение. Поэтому не игнорируйте назначенное лечение. Правильно подобранная медикаментозная терапия не вредит ни малышу, ни маме.