Большая весенняя чистка – ничего сложного

Ты привыкла, что в аптеке всегда найдётся спасительная таблетка от любой хвори. Поэтому на банальную головную боль, изжогу, а также многие другие «невинные», по твоему мнению, неприятности со здоровьем просто не обращаешь внимание – дескать, у всех такие проблемы.

Ты уверена, что стресс можно «вылечить» кусочком торта или плиткой шоколада вечером перед экраном телевизора, а с усталостью и сонливостью бороться при помощи крепкого кофе.

Вот только талия почему-то расплылась и цвет лица не радует. А ведь ты можешь быть бодрой, энергичной, здоровой, и красивая стройная фигура станет для тебя реальностью.

Для этого нужно совсем немного – пересмотреть свои пищевые привычки. И тебя больше не будет мучительно тянуть на калорийные вкусности – просто организм «вспомнит», что ему нужно на самом деле! Да и на жизнь ты посмотришь совершенно другими глазами. Не веришь – попробуй! Это не новейшие малоизученное лекарство или супермодный метод лечения. Мы предлагаем тебе систему питания, проверенную тысячелетиями.

Согласно некоторым восточным учениям, все продукты обладают иньским или янским началом. Начало инь (женское) можно охарактеризовать как тяжёлое, спокойное. Начало ян (мужское) – светлое, активное.

Человек, у которого преобладает иньская энергия, склонен к слабости и сонливости, часто болеет, подвержен депрессиям. Кислотно-щелочное расновесие в его организме сдвинуто в сторону закисления внутренней среды. Даже если ты болеешь простудными заболеваниями хотя бы раз в год, то также относишься к людям с преобладанием начала инь. Большинство современных болезней «иньские», так как сопровождаются расширением органов, ухудшением их функций, уменьшением количества адекватно работающих клеток. К ним относятся аллергические, онкологические и некоторые психические заболевания. Количество этих болезней растёт – ведь в меню большинства людей преобладают инь-продукты.

Человек в состоянии избытка ян склонен к перевозбуждению, эмоциональной нестабильности, кислотно-щелочной баланс в его организме сдвинут в сторону ощелачивания.
Для отличного самочувствия и крепкого здоровья нужно сбалансировать иньское и янское начало.

Учитывая то, что на организм современного человека воздействуют преимущественно инь-факторы, его рацион необходимо скорректировать в сторону продуктов ян. Чтобы тебе было проще составить меню на каждый день, придерживайся таких принципов правильного питания:

– основу рациона должны составлять крупы, в меньшей степени – овощи;- рыба 1-2 раза в неделю;- еженедельно не более 4 яиц;- бобовые – раз в неделю;- употребление говядины и свинины нужно существенно ограничить;- белки (мясо, рыба, орехи, яйца и т.д.) не ешь вместе с углеводами (крупы, мучное, мёд и т.д.);- овощи в любом виде сочетаются как с белками, так и с углеводами;- фрукты и орехи едят отдельно (их нельзя ни с чем смешивать);- между приёмами несовместимых продуктов перерыв 4 часа;- пить за 40 минут до еды или через 2 часа после приёма пищи;

– если ты съела фрукты или орехи сделай двухчасовой перерыв перед следующим приёмом пищи.

Очень важно, чтобы продукты были выращены в родной климатической зоне, заморские яства из ежедневного рациона лучше исключить. А вот если те же экзотические фрукты употреблять там, где они растут, они будут полезны. Обычную соль нужно заменить на морскую. Раз в неделю можешь позволить себе есть всё, что хочется. Рекомендуется полностью исключить коровье молоко (разрешается козье), все продукты, содержащие дрожжи (сюда же относится и хлеб), уксус, сахар, картофель, а также пищу с химическими добавками.

Эти ограничения весьма условны, так как всё индивидуально: здоровый организм в сбалансированном состоянии сам подскажет, в чём он нуждается. Очистив от накопленных годами шлаков, ты поможешь ему.

Скажи, ведь тебе не придёт в голову позвать в гости нового знакомого, когда в квартире неубрано? Точно так же и новую жизнь нужно начинать с уборки внутри собственного тела. Весной, когда твой организм запускает естественные механизмы самоочищения, это как нельзя кстати.