Алкоголь и сигареты – опасная смесь

shutterstock_65165638-6280503Алкоголь и курение – это, пожалуй, наиболее распространенные и  вредные привычки современного общества. Каждая из них вызывает привыкание и несет массу неприятных заболеваний для человека. А вместе сигареты и алкогольные напитки превращаются в опасную смесь.

У тех, кто курит и частенько выпивает, всегда есть свои отговорки на вопрос, почему они это делают. Например, весьма распространенной «отмазкой» считается то, что сигареты помогают снять стресс и напряжение, возникающие в результате проблем на работе или недопонимания в семье. Наверняка вы и сами замечали за собой желание расслабиться и забыть обо всех невзгодах в конце тяжелой рабочей недели. Встретились с друзьями, заказали в кафе по бокальчику спиртного и закурили… В такие минуты вы чувствуете, что можете полностью расслабиться и отдохнуть (о том, почему алкогольные напитки усиливают желание закурить, читайте в ).  Однако, в тот момент, когда вы получаете удовольствие от расслабления, ваш организм вынужден страдать от массы опасных веществ, поступающих в кровь вместе с никотином и алкоголем.

В чем опасность?

Опасность заключается в том, что этанол – главный компонент алкогольных напитков – пагубно воздействует на сердечно-сосудистую систему, пищеварение, нервную и репродуктивную системы, а алкалоид никотина приводит к отравлению всего организма смолами и другими продуктами горения. Поэтому при соединении этих веществ нагрузка на сосуды и нервную систему, а также на пищеварительный тракт автоматически удваивается.

Кроме того, алкоголь является хорошим растворителем: он высвобождает токсины из табачного дыма в чистом виде, отчего действие этих токсинов многократно усиливается, а промежуточные продукты распада спирта, в свою очередь, под действием табака гораздо дольше выводятся из организма. Кстати, данные  продукты распада чаще всего задерживаются в головном мозге, сердце и половых железах.

Неприятные симптомы

Действие смеси из алкоголя и никотина может проявляться по-разному: с одной стороны, вы можете быстро опьянеть, а  с другой стороны, никотин может притуплять чувство опьянения. И в том, и в другом случае это может привести к неприятным последствиям:

– неприятное жжение в желудке и тошнота;

– усиление чувства дезориентации и потери контроля над  движениями тела;

– повышение или понижение давления;

– сильное сердцебиение;

– отравление.

Мужчины, опасайтесь бесплодия!

Изучая влияние алкоголя и табака на репродуктивную функцию человека, учёные вывели следующие данные:

  • в группе непьющих и некурящих мужчин риск возникновения и развития бесплодия равен 1,1%;
  • в группе только курящих или только выпивающих – 4,6%;
  • в группе и курящих, и выпивающих мужчин – 15,6%.

Остановитесь!

Прежде всего, чтобы избежать острых форм отравления и тяжелых болезненных последствий от пагубного воздействия и алкоголя, и никотина, необходимо вовремя остановиться. Если вас одолевает сильное желание выкурить сигарету и выпить бокальчик спиртного, вы можете себе это позволить, но на одном бокале следует остановиться. Кстати,  интересный факт для тех, кто предпочитает вино: научно доказано, что бокал красного сухого вина может уменьшить вред от выкуренной сигареты (подробнее об этом читайте в ).

Но лучшим способом сохранить свое здоровье будет, конечно же, полный отказ от вредных привычек. Если же вы не можете прожить без них, то выберите хотя бы что-то одно.

shutterstock_65165638-6280503

Читайте также: