Жить —чтобы НЕ есть или НЕ есть — чтобы жить?

anorex-3939042Практически у каждого в жизни бывают моменты, когда на короткое время пропадает аппетит. Анорексия — это состояние, когда аппетит пропадает надолго, что, соответственно, сопровождается сильной потерей веса. Однако различают вынужденную анорексию, которая возникает вследствие онкологических и других заболеваний, нервного срыва, .
Сегодня уже достоверно известно, что нарушения пищевого поведения относятся к невротическим реакциям. Таким способом подавляются эмоции, желания, удовольствия. Простые радости жизни подменяются мнимыми ценностями — успешностью, популярностью, модельной внешностью. По оценкам специалистов в мире от нервной анорексии страдают около 5 % людей. Большая часть из них — девушки-подростки и молодые женщины, однако и мужчин не миновало это психологическое расстройство. При этом смертность от истощения составляет около 20%, и эта цифра значительно выросла буквально за последние десятилетия. Самое странное, что случаи нервной анорексии часто встречаются среди мусульманских женщин, несмотря на прямо противоположные западным каноны красоты, принятые в исламском мире. Так как нервная анорексия является психологической проблемой, то и корни у нее психологические.
Модный вес. Еще в начале прошлого века профессия манекенщицы или модели абсолютно не была почетной и даже наоборот. Эти девушки считались всего лишь «вешалками» для одежды и должны были выглядеть соответствующе. К сожалению, популяризция модельного бизнеса в СМИ сделала свое дело, и сейчас неуверенные в себе подростки «лепят» себя из того, что видят на обложках глянцевых журналов, с экранов телевизоров. А оттуда смотрят воздушные, невесомые, идеальные королевы красоты и Фотошопа, которые сами порой страдают анорексией и смущают юные и не очень юные души. Вот и бегут жертвы моды из страха быть толстой прямо из-за стола в туалет, вызывать рвоту. Внутренний цензор. В то же время, человек, особенно, молодая девушка, подсознательно стремится соответствовать некоему идеалу, представление о котором формируется где-то в глубинах сознания. Если расхождение между желаемым и действительным слишком велико, организм начинает корректировать его экстремальными методами, в том числе, отсутствием аппетита. Своя борьба. Иногда голодание является способом протеста, например, против родителей. В этом случае аппетит не пропадает самостоятельно, его изначально подавляют, а потом процесс выходит из-под контроля. Подсознательный процесс отказа от еды происходит, если ребенка насильно заставляют есть или в обязательном порядке доедать свою порцию. Ни в коем случае нельзя пускать заболевание на самотек или пытаться справиться с ним самостоятельно. Это как раз тот случай, когда действительно необходима . Идеальная фигура не должна становиться целью жизни, так как это может привести к необратимой потере здоровья. anorex1-5437338