За хранение табака — тюрьма

shutterstock_15584584m-3999658Пока противники и сторонники курения спорят о том, насколько правомерно по отношению к курильщикам ограничение употребления табака в общественных местах, повышение цен на табачные изделия, размещение предупреждающих надписей и изображений на пачках сигарет, в некоторых странах сажают в тюрьму даже за хранение табачного «наркотика».

Гражданин королевства Бутан приговорен к трем годам лишения свободы за хранение жевательного табака общей стоимостью 2,5 доллара.

Такая, на наш взгляд, небольшая сумма, которая соответствует 48-ми табачным пачкам весом 450 гр, все же значительно выше, чем стоимость официально разрешенных законодательством 200 сигарет или 150 гр табака. Жители Бутана приобретают табачные изделия в соседних государствах, так как в самой стране с 2005 года полностью запрещена торговля ими. Ввоз облагается 200%-ной пошлиной, и на каждую единицу товара должен быть чек. Разумеется, предаваться вредному удовольствию бутанцы могут только дома.

Контроль выполнения норм закона поставлен очень жестко – полицейские имеют право без предупреждения проводить обыск в доме человека, которого подозревают в продаже или хранении табачных изделий. Не спасает даже  принадлежность к  религиозной общине – главный герой нашей статьи является буддистским монахом.

Однако закон есть закон, и осужденный отправится отбывать наказание. Вы все еще хотите подискутировать о нарушении прав курильщиков в нашей стране?

shutterstock_15584584-4150146

Читайте также: