Я всегда знала, что бросить курить невозможно.

Курить я начала, как и многие, из любопытства и по глупости, и некоторое время даже не представляла, какая это страшная зависимость. Позже никотиновый монстр проявила себя в полной красе, и я узнала, что это такое: просыпаться среди ночи, чтобы выкурить сигарету, и спокойно спать дальше. Первые попытки отказаться от сигарет начались на шестой год курения, когда мне надоело, что последние деньги уходят на сигареты, и мысли все о сигаретах, и что курение необходимый компонент всего, от пробуждения утром до посиделок с друзьями. Но не тут-то было. Табак не собирался отпускать меня. Ни на день. Сначала это были попытки под названием “сила воли”. Сила воли заключалась в том, чтобы “встать утром, и не закурить”. Но утренняя сонная “Я” сильно отличалась от решительной вечерней “Я”, и, если сигарета не находилась в ближайшем окружении, то, проклиная все на свете, я, едва умывшись, направлялась в магазин за вожделенной пачкой. Отношение к себе было отрицательным, но это сглаживалось удовлетворенным дымлением и разработкой планов дальнейших попыток. Вообще, я заметила, что лучше всего думается о том, как бросить курить, именно за сигаретой. Иногда случались и маленькие успехи, например, мне удавалось продержаться без табака день или два. Подобные подвиги, несомненно, символизировали о том, что сила воли у меня на самом деле есть, все в порядке, и можно немного покурить еще, потому что бросить я точно могу. После десяти лет курения в ход пошли народные методы. Но ни отвары травы подорожника, ни курение сухого молока и волос, ни выкуривание подряд пачки сигарет, ни закапывание с напутственными словами пачки и зажигалки, ни даже молитвы делу не помогли. Лекарственные средства либо не действовали, либо их жуткие побочные эффекты вынуждали прекратить дело на полпути. А здоровье мое тем временем все больше ухудшалось. На шестнадцатый год курения я с табаком сроднилась. Я больше не представляла своей жизни без сигарет, не делала (считая бессмысленными) попыток бросить курить. Сигареты стали частью мой личности. Настолько огромной частью, что казалось, что без сигарет я – уже не я. И я случайно узнала про книги Аллена Карра. Меня поразило, что такой сильнейший никотиновый наркоман (пять пачек в день… я понимала, что это такое, я сама курила иногда по пять пачек в день) смог каким-то чудом бросить курить без использования сверхсильной воли. Это было похоже на чудо, но, может быть, это чудо не случайно?

Я достала его книгу ” “, и полностью углубилась в чтение. Прочитала за раз, игнорируя окружающий меня мир.

Чуда не произошло. Я стала читать второй раз, медленно… Чуда опять не произошло. В третий раз я не дочитала книгу до конца. У меня были мысли поискать подобные книги других авторов… Я много времени провела в Интернете, прочитав множество статей о вреде курения, о том, как бросить курить, посещала форумы бывших курильщиков… В общем, все оказалось абсолютно безрезультатно, и я готовилась уже к иглоукалыванию, гипнозу… Да к чему угодно. Способов отказаться от сигарет множество, и у меня было еще что пробовать. Но мой организм решил иначе. Мое здоровье ухудшилось настолько, что передо мной встала перспектива – либо курить и проводить весь день в постели, либо вести нормальный образ жизни, но полностью отказаться от сигарет. И я, с некоторым трудом, от сигарет отказаться смогла. Я не могу сказать, что это очень легко. Нет. Но никаких невыносимых мучений у меня не было, а наоборот, уже через сутки воздержания, мне стало значительно лучше. Да, я прибавила в весе кило три, потому что первые пару недель отказа беспрерывно ела. Но еще через месяц мой вес пришел в норму. И я расскажу вам, как это сделать.

Во-первых, постарайтесь заручиться поддержкой близкого человека. Мне очень помог мой муж, он меня утешал и подбадривал, контролировал и постоянно напоминал, зачем я это делаю. Действительно, это быстро забывается, но если вы так хотели бросить курить, наверное, для этого была причина?

Во-вторых, выкиньте или подарите все, что связано с курением — сигареты, пепельницы, зажигалки. Поверьте, потом, когда вы будете преодолевать никотиновую зависимость, и взгляд случайно упадет на эти предметы, вам будет довольно неприятно. В доме не должно быть сигарет. Вообще. Никаких “если захочется”. Хочется обычно 2-5 минут, и если за это время не собраться и не побежать в магазин, то желание проходит, как только вы от него отвлечетесь. А вот если заначка где-нибудь на шкафу, то в этот опасный период достать вы ее успеете, и все насмарку.

В-третьих, первое время лучше не ходить в те магазины, где продаются сигареты. А то не сможете удержаться, купите. Что потом делать? Немногие смогут отдать или выбросить пачку, а скорее привычным движением сдерут с нее целлофан.

В-четвертых, постарайтесь делать какие-нибудь физические упражнения. Они улучшают самочувствие и настроение, дисциплинируют. И процесс отвыкания проходит легче.
В-пятых, питание. Сначала я не контролировала свой аппетит, за что поплатилась позже. И я до сих пор считаю, что лучше лишний раз поесть, чем закурить. Но если в будущем не следить за своим питанием, то прибавка веса неизбежна, и лучше начать делать это пораньше.
В-шестых, некоторое время избегайте курящих друзей, знакомых и ситуаций. Не у всех сверхсильная воля, и лучше лишний раз себя не провоцировать, чем мужественно бороться.
В-седьмых – разрывайте ниточки! Ниточки – это ассоциации, это ситуации, в которых вы обычно закуриваете. Пробуждение утром, после сытного обеда, вечером после работы… Таких ниточек очень много. Вы просто удивитесь, насколько много таких ниточек, будут появляться все новые, неожиданные. Первое утро без сигарет, второе утро без сигарет… Так несколько раз, и ниточка порвана. И вы постепенно разорвете все. Вы привыкните, что в некоторых ситуациях курить будет необязательно, и вам станет намного легче.
В-восьмых, никогда больше не пробуйте из любопытства, грусти, радости и т.п. сигареты. Вообще ни одной затяжки. Даже в руки сигарету больше не берите, бойтесь сигареты. Потому что одна, всего одна маленькая-малюсенькая затяжка это уже все. Конец. Многие снова начинали курить по причине любопытства или минутной несдержанности. И запомните – главный способ не страдать от никотиновой ломки – не думать о ней! Отвлекайтесь любым способом от этих мыслей! Потому что если много думать о сигаретах, можно “додуматься” и неосознанно принять решение закурить снова. Знайте, что у внимания есть естественные колебания, поэтому желание курить очень кратковременно, и вы скоро просто об этом забудете.

И, наконец, логические доводы. При возникновении желания покурить, не бросайтесь, сломя голову, на поиски сигарет, а немного, пару минут, погодите и просто задумайтесь: а что будет, если вы сейчас закурите? Будете ли вы себя так же хорошо чувствовать? Не будет ли вам неловко за идущий от вас запах (вы уже смогли убедиться, какой он отвратительный)? Будет ли вам удобно отныне мечтать о сигаретах в любой ситуации? Будет ли вам приятно ощущать себя никотиновым рабом?

Пошел уже седьмой месяц, как я отказалась от сигарет. Желание покурить периодически посещает меня, но логические доводы действуют неизменно хорошо.
И я поняла, что главное в успехе отказа от курения – это сильная мотивация, как, в прочем, и во всем. Если вы действительно сильно захотите, то вы и действительно сможете бросить курить. Удачи!

Наталия Ерошенко

Читайте так же:

Вы можете рассказать и о своем опыте отказа от курения, статью или пожелание. Все авторские материалы будут опубликованы.