В кино больше не курят?

shutterstock_49392127m-6435089В США массовому распространению курения в немалой степени способствовали киногерои, которые появлялись на экране с неизменной сигаретой во рту. Именно они формировали общественное мнение и отношение к табачным изделиям. В начале 20-го века курение считалось полезным, в середине – было модным, в конце – приобрело характер эпидемии. А как относятся к курению на экране в Голливуде 21-го столетия?

В сегодняшнем кино курят одни психопаты и европейцы.

(c) из фильма «Здесь курят»

Американские исследователи утверждают, что в фильмах, выпущенных «фабрикой грез» за последнее десятилетие, значительно уменьшилось количество курящих героев. Сигареты теперь редко мелькают на экране, но, тем не менее, еще не полностью покинули его.

Такие выводы основаны на результатах исследования наиболее популярных фильмов, вышедших на экраны за период с 1991 по 2009 год. Так, в десяти кассовых кинокартинах 2009 года было зафиксировано около 2000 сцен курения, при этом в 2005 году их было вдвое больше – 4000.

 На сегодняшний день в американском кино сцены, в которых персонажи курят, приравнены к  сценам насилия и секса. Такие фильмы имеют статус «R», то есть людям до 17 лет можно смотреть их только в присутствии взрослых. Активисты антитабачного движения призывают кинематографистов полностью отказаться от демонстрации курения в кадре. В современном мире Голливуд должен стать главным орудием пропаганды здорового образа жизни.

Наш ответ американскому кинематографу

А как обстоят дела с курением в российском кино? Федеральное агентство по культуре и кинематографии еще в 2007 году запретило “дымить” в фильмах. Однако этот запрет касается только тех картин, которые частично или полностью финансируются из государственной казны.В остальных фильмах ответ на вопрос «курить» или «не курить» зависит от сознательности продюсера или режиссера.

В качестве компромисса главный санитарный врач страны в начале 2010 года предложил оставить курящими на экране только отрицательных героев, которые не вызовут у зрителей симпатии и желания подражать им.

Однако эксперты говорят, что кино продолжает играть важную роль в формировании стереотипов поведения, особенно подростков, поэтому количество молодых курильщиков будет увеличиваться, пока табачный дым с экранов не исчезнет совсем.

shutterstock_49392127-1937801

Читайте также: