В Греции все есть … кроме сигарет

shutterstock_46144363m-3185656А как у них? Этот вопрос остается актуальным всегда. Как живут, чем дышат соседи по планете? Нам тоже стало интересно, много ли курят жители других стран, и как борются с курением в разных государствах. Вот что мы узнали…

Совсем недавно одной из стран, запретивших курение в общественных местах, стала Греция. И это неудивительно, так как, хотя рабовладельческий строй в этой «колыбели цивилизации» был отменен еще в начале прошлого тысячелетия, почти 50% современных греков являются добровольными рабами никотиновой зависимости. А с учетом того, что Греция ежегодно привлекает тысячи туристов, среди которых тоже хватает курильщиков, страна буквально задыхается в табачном дыму. Для того чтобы не увеличивалось количество курящих людей, в стране запретили и рекламу табачных изделий.

Пока неизвестно, будет ли работать на практике антитабачный закон, однако им недовольны не только курильщики, но и владельцы предприятий общепита, которые боятся потерять клиентов в сложное для бизнеса время. Чтобы мотивировать граждан и гостей страны неукоснительно выполнять нормы антитабачного законодательства, власти назначили штраф до 500 евро, а за групповое курение – до 10.000 евро.

Впрочем, в Турции, которая раньше обязала 20 миллионов своих курящих граждан, а также приезжих, бросить курить в публичных местах, введение запрета не только не остановило курильщиков, но и привело к кровопролитию. Чуть больше года назад был застрелен владелец турецкого бара, который пытался воспрепятствовать курению в его заведении. При этом в стране курит только около 30% местного населения, что значительно меньше, чем в Греции.
Видимо, чтобы избежать подобных случаев, во Франции действует специальная «табачная» полиция, которая патрулирует школы, рестораны и предприятия. Пойманным «на месте преступления» курильщикам грозит штраф около 70 евро. В Турции такая ведомственная структура тоже есть, но весь штат полицейских составляет чуть больше 4.000 человек, а во Франции – больше 170. 000 человек. И это при том, что число систематических курильщиков во Франции едва достигает 15 миллионов. Впечатляющая разница, не так ли?

В Японии дело с курением обстоит еще более сурово – сигарет в свободной продаже просто нет. Табачные изделия можно купить только в табачных автоматах по специальной «карточке» курильщика. Эти «документы» бесплатно выдают совершеннолетним в табачных магазинах. Однако многие японские подростки тайно используют карты своих родителей.

Взрослые не отстают от детей в изобретении способов обойти запреты, которые придуманы для их же блага. Например, после того как в Германии запретили курить в барах и ресторанах, владельцы некоторых заведений, проделали дырки в стенах, чтобы посетителям не пришлось вставать из-за стола и идти курить на улицу. Вот это настоящая «забота» о клиентах!

В США, где в некоторых штатах разрешено курить только актерам театра, если в пьесе присутствует сцена курения, записали в артисты всех желающих курильщиков. И даже оборудовали для них специальные комнаты с надписью на двери «Вход для актеров». Да, видимо, курение пробуждает актерские способности.

Первый закон, запрещающий курение в общественных местах приняла Ирландия 6 лет назад. В скором времени к ней присоединились Норвегия, Швеция, Великобритания и некоторые страны Евросоюза. На сегодняшний день болезнь под названием «никотиновая зависимость» охватила миллионы людей во всем мире, поэтому уже десятки стран борются с табачной пандемией и небезуспешно. Бросить курить – означает внести свой вклад в эту борьбу.

shutterstock_46144363-4831935

Читайте также: