Учимся правильно спать

Современный ритм жизни диктует свои условия. Мы много ездим, работаем, часами просиживаем за мониторами компьютеров и постоянно сетуем, что не хватает времени. Зачастую делаем всё это в ущерб своему здоровью, забывая про сон и отдых. И совершенно напрасно, ведь сон в жизни и здоровье человека играет, чуть ли не главную роль. От его качества напрямую зависит общее физическое и психологическое состояние любого человека.

Все мы являемся маленькими частичками природы, а в ней – в природе, всё подчинено определённым ритмам: есть время активного и пассивного действия. И несоблюдение этого цикла живыми организмами просто немыслимо. Почему же мы постоянно нарушаем этот закон природы?

Попробуем привести несколько рекомендаций как сделать свой сон максимально полезным и эффективным.

Доказано, что взрослому здоровому человеку для полноценного отдыха достаточно 7 часов сна. В зависимости от возраста, здоровья, образа жизни, эта цифра может меняться. Если вам, для того, чтобы полностью отдохнуть и хорошо себя чувствовать не хватает этих часов, то стоит пересмотреть свой образ жизни и выделить дополнительное время для отдыха. Но смотрите не

«переусердствуйте», излишний сон не пойдёт на пользу вашему организму.

Существующая теория о «совах» и «жаворонках» не всегда имела место. Ведь «совы» появились сравнительно недавно вместе с изобретением электричества. Научно доказано, что ночное бдение никак не идёт на пользу организму. Наоборот частые бессонные ночи постепенно расшатывают здоровье человека. Особенно вредны  ночные рабочие смены. Ведь не зря же они оплачиваются вдвойне. Только эти деньги никогда не покроют потерянного здоровья. Если вам всё же по каким-либо причинам приходится работать по ночам,  старайтесь поспать хотя бы до 2 часов, затем работайте. Учёными доказано – именно в это время отдыхает наша нервная система.

В идеале просыпаться лучше всего не позднее 6 часов утра, но и ложиться спать надо, соответственно, раньше. Сон после 6 часов утра не несёт никакой пользы, а после 8 часов просто вреден.

Существует такое понятие как ритмы сна. Каждый цикл приблизительно равен 1,5 часам.
Если человека разбудить посреди этого цикла, несмотря на общее время отдыха, он будет чувствовать себя «разбитым». Спать лучше полтора часа, три, четыре с половиной и так далее, но не более 9 часов. Никогда не спите на закате солнца, даже если очень хочется. От такого сна не будет никакой пользы, один только вред.

Любую активность перед сном советуется прекратить за 1-2 часа. Это очень важный момент подготовки к отдыху, ведь то, что мы делаем перед сном, обязательно входит в подсознание. Не стоит смотреть возбуждающие и агрессивные фильмы и передачи: боевики, фильмы ужасов, сюжеты о проблемах, да и современные выпуски новостей позитивными не назовёшь. Да и вообще, телевизору в спальне  не место. Также не стоит считать деньги, заниматься различными расчётами и планированием.

Лучше всего, незадолго до сна совершить прогулку на свежем воздухе, затем можно послушать хорошую музыку или почитать что-нибудь успокаивающее.

Проследите, чтобы в спальной комнате было чисто и проветрено. Да и от  обстановки в комнате зависит качество сна. Не лучшим образом влияют на подсознание эротические картины и различные изображения насилия. Весь интерьер должен быть выдержан в мягких и успокаивающих тонах.

Ни в коем случае нельзя класть с собой в постель детей и домашних животных. У всех должно быть своё место для отдыха. Также не рекомендуется супругам спать в одной постели, лучше иметь раздельные кровати.

И напоследок, хочется сказать, что все выше изложенные советы являются рекомендательными. Соблюдение хотя бы некоторых из них поможет наладить или сделать лучшим ваш сон, что в конечном итоге приведёт к общему благоприятному состоянию вашего организма.