У вас синдром хронической усталости? Не сдавайтесь – примите меры!

К сожалению, лекарств, которые гарантированно бы помогали избавиться от синдрома хронической усталости, фармацевты еще не придумали. Однако, вы можете самостоятельно уменьшить  проявления заболевания. Как? Читайте наши рекомендации. Соблюдайте меру во всем и не впадайте в крайности:•    избегайте стрессовых ситуаций •    ограничьте употребление алкоголя, кофеина, сахара и его заменителей •    исключите из рациона продукты питания и напитки, которые негативно воздействуют на вас •    ешьте небольшими порциями, но регулярно •    научитесь расслабляться•    выработайте оптимальный режим  отдыха и активности.

Помоги себе сам

Научитесь управлять усталостью, несмотря на симптомы, которые мешают нормально жить. В этом  помогут планирование режима и улучшение качества жизни. Важно также обеспечить хорошее общее состояние здоровья.

Спокойствие, только спокойствие. Разработайте план действий, которые помогут избежать или, по крайней мере, ограничить эмоциональное перенапряжение. В нем обязательно предусмотрите период времени для расслабления и придерживайтесь его каждый день. Научитесь говорить «нет» без чувства вины.

Выделите на сон достаточное количество времени. Полноценный сон  очень важен, особенно, при синдроме хронической усталости. Обзаведитесь правильными привычками в отношении сна, например такой, как ложиться  и вставать ежедневно в одно и то же время.


Занимайтесь собой регулярно
. Только целенаправленная работа над собой может привести к улучшении. Если вы даете себе физическую нагрузку, пусть она будет небольшой, но постоянной. Ходьба, плавание,  велосипед и аквааэробика приносят удовольствие и не вызывают чрезмерную усталость. Не повредят упражнения на растяжку и расслабление, хорошую осанку, например, йога.

Ведите , полноценно отдыхать, найти работу, которая приносит радость и удовлетворение. И все это должно стать даже не привычкой, а образом жизни.