Способ бросить курить – Мириам Стоппард «Бросим курить»

Страница 6 из 10

Глава 6

Трудности третьего этапа

Вы наносите вред своему сердцу

За последние сорок‑пятьдесят лет истинным бичом стала смертность, вызванная резкой сердечной недостаточностью. Особенно большое распространение заболевания сердечно‑сосудистой системы получили в развитых в индустриальном отношении странах. Только в Великобритании ежегодно от сердечных болезней умирают 30 тысяч мужчин и 10 тысяч женщин в возрасте от 35 до 65 лет. Более 10 тысяч смертей наступает вследствие вреда от курения. До 65‑летнего возраста смертность от сердечной недостаточности среди курильщиков вдвое превышает уровень смертности среди некурящих. Цифры принимают еще более угрожающий размах, если речь идет о заядлых курильщиках. Уровень смертности в этом случае в три с половиной раза выше, чем среди некурящих. Вероятность заболевания инфарктом миокарда у заядлых курильщиков в четыре раза выше, чем среди некурящих. А у курильщиков «средней руки» – в два‑три раза выше.

Заболевание ведет себя коварно. Почти четверть страдающих сердечной недостаточностью не замечают признаков зловещего заболевания, пока с ними не случается инфаркт.

Только одного из трех больных удается довезти до больницы. Риску подвергаются не только пожилые люди. Курение самым непосредственным образом связано с высоким риском смертности даже среди молодых курящих людей.

Именно поэтому в большинстве случаев предупреждение заболевания заключается в полном отказе от курения. И этот фактор нельзя игнорировать. В свете изложенного трудно даже представить себе, как можно продолжать курить, зная, какую опасность несет в себе курение и что с отказом от него любой человек мгновенно уменьшает вероятность возникновения сердечных заболеваний, а особенно инфаркта миокарда. Большинство проведенных исследований свидетельствует о том, что через год после прекращения курения дополнительный риск заболевания инфарктом миокарда снижается наполовину. Теоретически, если исключить риск смерти в результате сердечной недостаточности, непосредственно связанной с курением, то в этом случае Великобритания ежегодно могла бы сохранить 10 тысяч жизней здоровых трудоспособных людей.

Курение и никотин увеличивают риск сердечных заболеваний по ряду причин. Данные медицинских исследований свидетельствуют о том, что ангина, сугубо вредно влияющая на сердце, непосредственно связана с курением. Это же справедливо и в отношении грудной жабы – сильных сердечных болей, которые появляются как реакция на физические нагрузки. Было замечено, что у курильщиков приступы грудной жабы случаются даже в состоянии покоя. Более того, сами курильщики утверждают, что после выкуривания сигареты они не в состоянии пройти большое расстояние и выполнять сколько‑нибудь серьезные физические нагрузки. Это не так заметно у тех, кто курит сигареты с фильтром или сигареты без содержания никотина. Но тем не менее, реальная угроза здоровью налицо. Возможно, это связано с тем, что приступы грудной жабы возникают из‑за наличия угарного газа, который растворен в крови курильщиков, что, в свою очередь, препятствует поступлению достаточного количества кислорода к сердцу.

Уровень содержания угарного газа в крови служит наилучшим показателем риска заболевания инфарктом миокарда. В Дании было проведено широкое обследование рабочих, в ходе которого выяснилось, что те, у кого содержание угарного газа в крови составляло более 5%, подвергались риску смерти от сердечной недостаточности в двадцать раз больше по сравнению с остальными обследуемыми.

Никотин в сочетании с угарным газом производит разрушительное действие на организм и стимулирует развитие сердечной недостаточности. Кроме того, увеличивается нагрузка на сердце, слабляется сердечная мышца, нарушается нормальный ритм сердцебиения. Наличие большого количества никотина в организме благоприятствует развитию тромбоза.

Некоторые люди подвергаются большему риску сердечно‑сосудистых заболеваний в результате нежелательного сочетания нескольких факторов, способствующих их возникновению. Наиболее распространенное сочетание – повышенное содержание холестерина в крови, гипертония и курение. Опасность заболеть увеличивается, если вы не занимаетесь физическими упражнениями, часто подвергаетесь стрессам и не можете с ними справляться, если в семье наследственное заболевание сахарным диабетом. Определенный тип людей наиболее подвержен сердечно‑сосудистым заболеваниям. Это так называемый тип личности «А». Вы можете себя отнести к группе «А», если вы экспансивны, азартны, нетерпеливы. Людей со спокойным и уравновешенным характером можно отнести к группе «Б».

Сердечная недостаточность наблюдается не так часто при наличии только одного из факторов риска. Исследования показали, что наиболее опасным является повышенное содержание холестерина в крови. Этот фактор становится все более распространенным в индустриально развитых странах с высоким жизненным уровнем, где население потребляет высококалорийную пищу, содержащую в большом количестве животные жиры.

Если же мы имеем дело с сочетанием двух факторов риска в одном человеке, опасность заболевания увеличивается и даже имеется возможность предсказать, каким именно людям курение особенно вредно. Однако последние исследования, проведенные в Великобритании, показали, что, несмотря на разную степень риска при наличии разных факторов, вероятность фатального исхода при инфаркте миокарда у курильщиков выше, чем у некурящих (рис. 5). Самая высокая степень риска приходится на долю курящих мужчин, страдающих гипертонией и высоким содержанием холестерина в крови.

Самый простой способ уменьшить риск, конечно же, состоит в том, чтобы бросить курить. Но если при наличии этой информации провести еще и медицинское обследование, и лабораторные анализы, то можно с определенностью сказать, для каких именно людей курение особенно вредно и опасно. Это также должно подтолкнуть всех курящих обратиться за советом к врачу.

Рис. 5. Зависимость между риском преждевременной смерти от сердечных заболеваний у курильщиков и некурящих

Существует еще одно заболевание, которое, как правило, является следствием курения. Речь идет о заболеваниях артерий ног. Свыше 95% страдающих заболеваниями артерий – курильщики. Боли в ногах могут быть при этом настолько сильными, что больные не способны самостоятельно передвигаться. Люди, старадающие этим заболеванием и продолжающие курить, рискуют развить гангрену с возможной ампутацией ноги впоследствии.

Курильщики также чаще подвержены инсультам, чем некурящие. Смерть, наступающая от разрыва аорты, у них в шесть раз чаще, чем у некурящих, а у тех, кто выкуривает 25 и более сигарет в день – в десять раз.

Некоторые исследования показали, что вероятность сердечно‑сосудистых заболеваний у людей, курящих трубку и сигары, меньше. Это происходит оттого, что эти люди обычно курят немного и редко глубоко вдыхают дым. Не обманывайте себя надеждами, что если вы перестанете курить сигареты и перейдете на сигары или трубку, то оградите себя от опасности заболеваний. Те, кто привык вдыхать сигаретный дым, будут также затягиваться сигарой и трубкой. Таким образом, содержание угарного газа в крови будет оставаться на прежнем уровне.

Понятия тип «А» и тип «Б» весьма условны. Дело в том, что стиль поведения во многом диктуется характером деятельности человека, особенностями его работы и занимаемой должностью. Однако к типу «А» принято относить людей с авторитарными чертами характера. Они энергичны, напористы, часто бескомпромиссны. Нередко это люди, отдающие всего себя работе, забывающие об отдыхе, о необходимости соблюдения элементарных требований гигиены своего здоровья.

Естественно, что у этих людей более высокая потребность в эмоциональной разрядке, в использовании каких‑то дополнительных средств, способных так или иначе стимулировать их работоспособность. К сожалению, таким универсальным средством, своего рода палочкой‑выручалочкой, эти люди нередко считают курение. Курят они много, не зная меры и не пытаясь даже понять всего вреда этой процедуры для здоровья, хотя затем, как правило, жестоко за это расплачиваются, перенося инфаркты, инсульты, страдая от болезней желудочно‑кишечного тракта.

Обидно, что эти волевые, энергичные люди нередко оказываются беспомощными против курения в расцвете своих сил и сравнительно легко справляются с вредной привычкой как только понимают, что их здоровье безнадежно подорвано.

К сожалению, в это же время им нередко приходится отказываться и от любимого дела, которому отдано столько энергии, которым они могли бы еще заниматься при правильном отношении к себе.

Продолжение истории Петербриджа

Петербриджу исполнилось сорок лет. Он говорит, что в среднем выкуривает по 30 сигарет в день, но иногда эта цифра доходит до 35‑40. Он страдает от кашля почти круглый год и не только по утрам. Каждую зиму переносит бронхит и воспринимает это как должное. В последние годы Петербридж страдает от одышки и вынужден время от времени принимать лекарства, в большинстве своем – отхаркивающие средства.

Со спортом ему пришлось расстаться много лет тому назад. Теперь, если и приходится сделать небольшую пробежку, то появляется не только одышка, но и боли в грудной клетке. Петербридж стал замечать, что боли в груди усиливаются, если ему нужно пробежать посл е того, как он выкурил много сигарет. Врач предупредил его о заболеваниях хроническим бронхитом, раком легких и сердечными заболеваниями, привел статистические данные, но Петербридж по‑прежнему продолжает курить. Он считает, что для сорокалетнего человека его здоровье не внушает серьезных опасений. Ему не доводилось слышать о том, что многие курильщики умерли от рака легких или от инфаркта миокарда. Ему кажется, что это происходит только с какими‑то другими людьми, а с ним приключиться не может.

Рис. б. Зависимость риска преждевременной смерти от количества выкуриваемых в день сигарет

Петербридж в свои сорок лет находится в статистической группе курящих мужчин, наиболее подверженных риску смерти от инфаркта миокарда, поскольку выкуривает свыше 25 сигарет в день (рис. 6).

По сравнению с некурящим человеком у него в 15 раз больше шансов умереть от инфаркта миокарда. Если бы он уменьшил количество выкуриваемых сигарет в день на 10, то мог бы снизить риск смерти в 9 раз. Если Петербриджу удастся выжить на протяжении следующихпяти лет, то опасность заболеть инфарктом миокарда возрастет еще больше.

Рис. 7. Снижение риска преждевременной смерти от инфаркта у тех, кто бросил курить

Рис. 8. Вероятность инфаркта у врачей по сравнению с остальными мужчинами

Есть возможность проследить, насколько Петербридж мог бы продлить себе жизнь, если бы он бросил курить в сорок лет. Во всем мире было проведено огромное количество научных исследований с целью показать влияние курения на здоровье человека, на уровень смертности и продолжительность жизни. Были также проведены исследования и получены данные по этим же параметрам в случаях, когда пациенты отказывались от курения.

Как заядлые, так и умеренные курильщики, бросив курить, уменьшают риск смерти. Даже несмотря на то, что Петербридж выкуривал до 35 сигарет в день, бросив курить, он мог бы попасть в статистическую группу мужчин, у которых довольно высокая степень вероятности избежать смерти из‑за курения (рис. 7).

Уже в сорокалетнем возрасте Петербридж страдает стенокардией, но у него пока еще не было инфаркта. А если это все же случится? Какие у него шансы иметь повторный инфаркт, возможно и с фатальным исходом, если он будет продолжать курить? А улучшит ли он свои прогнозы, если бросит курить?

Количество повторных инфарктов миокарда у тех, кто продолжает курить, вдвое выше, чем у тех, кто бросил (рис. 8).

На этом рисунке показана динамика уровня смертности от коронарной недостаточности у врачей в возрасте до 65 лет за период с 1954 по 1971 год. До 1954 года смертность среди врачей была выше, чем среди остальных людей, но начиная с 1954 года, когда врачи получили доступ к сведениям о вреде курения и его влиянии на развитие серьезных заболеваний, уровень смертности врачей неуклонно падает. По сравнению с врачами уровень смертности среди прочего населения, напротив, возрастает таким образом, что к 1971 году обе группы наблюдаемых поменялись местами. Это явление может быть объяснено только тем, что врачи, зная о вреде курения и наблюдая своих пациентов, бросили курить, в то время как количество курящих среди прочего населения увеличилось.