Сохранение результатов диеты после ее окончания

Достижения диеты, которая четко и точно пройдена, видны, все лишения и неудобства, связанные с ней, достойно выдержаны. Тело приобрело желаемую форму, а сознание – состояние легкой эйфории от произошедшего улучшения. Большинство женщин ошибаются, думая, что после диеты можно возвращаться к старому образу жизни и возобновить неограниченное поедание хлеба, пирогов, тортов и мороженного, что это все не вылезет снова на их похудевшей фигуре.

Это мнение ошибочно и опасно. Организм, привыкший к  ограничениям, начинает восстанавливать утраченные запасы с поразительным упорством. Он как бы напуган пережитым периодом нескольких недель недостатка в пище, остается память о тяжелых лишениях и он автоматически, по инерции готовится к следующему испытанию, которое может быть ему придется пережить снова. В действительности, организм переживает стресс и связанные с ним мучительные испытания, тем более, если он выдерживал монодиету. Значит, главное, не только правильно входить в диету и неуклонно ей следовать, но и плавно из нее выходить, меняя ритм и сохраняя достигнутые результаты.

При выборе диеты нужно точно определиться в продуктовых предпочтениях, делая поправку на длительность и режим ограничений. Если она жесткая и короткая, появляется риск по окончании срока быстрого набора сброшенных килограммов и приобретения какого-нибудь заболевания. Значит, диета должна быть простой и разнообразной, при этом организм не получит сильной встряски и шока.

Все достаточно просто, надо убрать из рациона или уменьшить количество белого хлеба, блюд из мяса с картофелем, бутербродов и

продуктов быстрого питания из общепитов. Вес сразу начнет уменьшаться. Это даже не диета, а стиль жизни, приняв который можно сохранить фигуру очень долго. И если все-таки принять этот вариант за диету, то, придерживаясь долго такого рациона, можно медленно и уверенно сохранять фигуру, испытывая в этот момент более радикальные ограничения в еде.

Сама по себе диета подразумевает плотное сотрудничество с физическими упражнениями и занятиями, чтобы мышечная ткань была упругой и находилась в тонусе после сжигания жировых отложений. Необходимо, чтобы такие занятия, как приседания, наклоны для пресса и пешие прогулки стали каждодневной привычкой, гарантией того, что прежние вес и объем не вернутся.Любая диета будет бесконечной и напрасной, если ее окончание станет «праздником» живота и освобождением от физических нагрузок.

Очевидно, что залогом успеха  является позитивный настрой организма на новый жизненный уклад, где физкультура и правильное питание являются необходимыми условиями здоровой и счастливой жизни. Пусть окончание диеты начнется с нежирных продуктов, например, с овощного супа или гречневой каши с овощным салатом. Желание съесть сдобные булочки нужно изменить на желание полакомиться бананами, абрикосами или персиками, в зависимости от времени года. Хорошо бы заняться заменой привычных продуктов аналогичными, но с меньшей калорийностью. Например, мясо поменять на рыбу или куринную грудку, обычный хлеб – на черный или грубого помола. Важно постепенно убрать сахар, начиная с плавного ограничения. Питье воды должно стать необходимой традицией, каждый день выпивать по полтора – два литра сырой воды между приемами пищи, для ее очистки можно применять различные фильтры.

Сложным, но важным правилом должен стать принцип отказа от приема пищи после шести часов вечера, это является самым действенный способом сохранения результатов диеты. Необходимо полюбить свое тело по-настоящему и сделать прием пищи простым и легким. И помнить, что если на завтрак употребляется овсянка, на обед желателен легкий овощной суп со сметаной, а вечером кусок рыбы, вареное яйцо, сырые овощи и фрукты.

Со временем проверенный рацион войдет в привычку, в нем будут в основном полезные продукты, которые будут дарить организму радостное удовлетворение. А он ответит хорошим состоянием всех органов и форм.