Smoking stinks

Важно другое — если хотя бы немножко понимать психологию курильщика, ясно, что эффект такой надписи абсолютно нулевой, что у нас, что у них. Думается прав и Аллан Карр, и автор “Здесь курят” в том смысле, что вся эта псевдо-“борьба” ведется исключительно для проформы и скорее всего спонсируется табачным лобби: чтобы она, при видимой напряженности, оставалась, тем не менее, абсолютно неэффективной.

Дело в том, что курильщик о смерти не думает. Можно хоть всю пачку черепами и костями изрисовать, но курильщик это даже замечать не будет, потому что о смерти не думает. А не думает курильщик о смерти просто потому, что никто не думает. Человек так устроен — смерть неизбежна, но будет не скоро, а жить надо сейчас. Ну да, вроде как многие согласятся, что да “убивает” (хотя и многие не верят), но по любому это когда-а-а еще будет… А я живу здесь и сейчас, а здесь и сейчас у меня “удовольствие” и “отдых”.

А вот типичные табачные мифы: “курение – кайф”, “курение – отдых”, “курение – вкусно” — вот эти священные коровы табачного лобби, которые оно никому не даст трогать. Их только Карр развенчал, оттого его книга и работает (в отличие от этих надписей). “У меня так мало радостей в жизни, вот только сигарета”. “Я так напряженно работаю, мой единственный отдых покурить”, “Я такой гедонист, люблю удовольствия, курение одно из них”. Вот весь этот бред. От него все зло.

Если уж писать на пачке, то не про смерть, а про вонь. “Курение – воняет” или “Smoking stinks”. Это бы сработало, потому что вонь — это тебе не абстрактная идея смерти, которую не воспринимаешь реально. Вонь — она не абстрактна, а реальна, она здесь и сейчас.

Посмотришь так на деву – и все-то у нее прекрасно и продумано, и фигура и душа, и “воздушная, к поцелуям зовущая”, и про парфюмерию не забывает, конечно. А что толку, если после сигареты эта нимфа неизбежно воняет горелой помойкой. Именно так… не медом и шоколадом которые, якобы, присутствуют во вкусе Camel (ха-ха). А именно горелой помойкой. Это не зависит ни от марки, ни от калибра, ни от ментола — горелая помойка всегда.

Видимо, сочетание горения и влажной слюны дает такой эффект. У меня устойчивая ассоциации из детства – у нас во дворе была помойка. Бывало, она горела, а в процессе ее поливало дождиком — и был имено этот запах. Может, у кого другие ассоциации, но суть не меняется не разу.