‘Сладкий’ способ бросить курить

shutterstock_115333480-001-3046908Каких только средств и методов отказа от курения не существует: иглоукалывание, электронные и травяные сигареты, народные средства, никотиновые пластыри и леденцы. Кстати, о леденцах – недавно ученые выяснили, что сладости тоже помогают бросить курить!

Американскими исследователями был проведен эксперимент, проверяющий, помогает ли сахар избавиться от курения или нет. Для этого были отобраны и разделены на две группы студенты, которые в данный момент времени бросали курить. Им было предложено пройти несколько заданий на внимательность  и самоконтроль. При этом студенты из первой группы полоскали рот лимонадом с сахаром, а из второй  – напитком с искусственным подсластителем. Итоги эксперимента показали, что у студентов, которые пили лимонад с сахаром, отмечалась более быстрая реакция и повышенный уровень самоконтроля в отличие от добровольцев, пользовавшихся искусственным подсластителем.

По словам ученых, это связано с тем, что, попадая на рецепторы языка, сахар вырабатывает глюкозу, которая обладает свойством повышать внимание и усиливать энергетический подъем, что поможет контролировать себя. Эти свойства играют немаловажную роль в моменты, когда человеку хочется закурить. Причем лимонад можно как пить, так и полоскать им рот, но сахар в нем должен быть обязательно натуральным.

Такой лимонад лучше всего приготовить самостоятельно из тех продуктов и ингредиентов, которые помогают справиться с симптомами , помогающих бросить курить).

Какие еще существуют вкусные методы отказа от курения? Есть мнение, что шоколад также может помочь курильщику в борьбе с вредной привычкой. Дело в том, что расслабление, возникающее после сигареты, связано с выделением серотонина – гормона счастья. Это вещество вызывает ощущение покоя и удовольствия, улучшает настроение. И именно тот, кто отказался от табака, нуждается в серотонине, чтобы расслабиться, и шоколад (в разумных дозах) поможет получить его. При этом стоит помнить, что шоколад не является здоровой пищей, и злоупотребление им может вызвать набор веса и пристрастие к сладкому. Используйте шоколад только в кризисные моменты, когда вы очень близки к тому, чтобы выдернуть из пачки сигарету, и старайтесь есть его понемногу.

Такие несложные «сладкие» способы помогут вашему организму справиться с непреодолимым желанием закурить в первые дни отказа от вредной привычки. Главное – не злоупотребляйте сладостями, иначе потом придется сесть на диету.

shutterstock_81420370-5555061

Читайте также: