Ротавирусная инфекция у детей

shutterstock_48939466m-8912929Почти все дети переносят ротавирусную инфекцию еще до  5 лет. Она является одной из наиболее распространенных причин диареи, а также серьезного обезвоживания у младенцев и детей младшего возраста. Ротавирусная инфекция у детей имеет характерные признаки, такие как повышение температуры тела, тошнота и рвота, которые часто сопровождаются спазмами в животе, и  частый, водянистый понос. Дети могут также чихать и кашлять. Однако, как и все вирусы, некоторые формы ротавирусной инфекции практически никак не проявляются, особенно у взрослых. Иногда диарея, которая сопровождает ротавирусную инфекцию, настолько серьезна, что  может быстро привести к обезвоживанию.

Симптомы обезвоживания: жажда, раздражительность, беспокойство, вялость, запавшие глаза, сухость во рту, сухая кожа, отсутствие стула и мочеиспускания.

Заразность

Вспышки ротавирусной инфекции, как правило, преобладают в зимние и весенние месяцы. Ротавирусная инфекция у детей очень заразна, а очагами ее распространения являются детские сады и больницы.

Вирус передается в кале инфицированных людей до и после того, как появятся симптомы . Дети могут заразиться, засунув в рот пальцы, которыми потрогали загрязненную поверхность. Обычно это происходит при недостаточно частом мытье рук, особенно перед едой и после посещения туалета.

Вирусом также могут заразиться взрослые, которые ухаживают за детьми, особенно если они не моют руки после смены подгузников.

Профилактика

Частое мытье рук является лучшим средством для ограничения распространения ротавирусной инфекции. Инфицированные дети должны оставаться дома до полного выздоровления. В больницах вспышки ротавирусной инфекции контролируют путем изоляции инфицированных пациентов и дезинфекции помещений.

Лечение

Малолетнему ребенку или новорожденному, у которого наблюдается умеренная или тяжелая дегидратация, возможно, потребуется лечение в стационаре. Оно заключается во внутривенном вливании жидкости, чтобы привести в норму водно-солевой баланс организма. Большинство старших детей можно лечить в домашних условиях. Врач может назначить анализ крови, мочи или кала ребенка, чтобы подтвердить, что диарея вызвана ротавирусной инфекцией, а не бактериями. Потому что антибиотики не действуют при заболеваниях, вызванных вирусами. Компетентный врач не будет назначать антибиотики для лечения ротавирусной инфекции.

Лечение дома

Чтобы избежать обезвоживания, следуйте рекомендациям врача о том, что ваш ребенок должен есть и пить. Детям с легкой диареей следует продолжать нормально питаться, но получать больше жидкости. Помните, что фруктовые соки и прохладительные напитки могут усилить понос, поэтому их следует избегать. При мягкой и умеренной дегидратации следует давать ребенку регидратационные растворы в небольших дозах, а затем следует вернуться к обычному режиму питания. Ребенку, у которого возникает рвота, необходимо есть меньше, но чаще.

Когда обратиться к врачу

Обращайтесь к врачу за консультацией, если у  ребенка появились признаки ротавирусной инфекции, в том числе водянистая диарея, лихорадка, тошнота и рвота.

Вызывайте врача НЕМЕДЛЕННО, если появились признаки обезвоживания.

shutterstock_48939466-6039509