Ребенок курит. Что делать?

Многие родители, узнав, что их ребенок курит, начинают вести себя необдуманно, нерассудительно, и все их действия по большому счету сводятся к выплеску негативных эмоций на своего ребенка. Как же правильно построить диалог с сыном или дочерью, чтобы курение не стало для ребенка пагубной привычкой?

Для начала поставьте перед собой следующие задачи: 1.    Успокойтесь. Если вы будете кричать на ребенка, он уйдет в себя и просто не услышит вас. Не угрожайте! Курящего ребенка наказывать нет смысла, все равно он найдет возможность курить. 2.    Узнайте причину, по которой ваш ребенок начал курить. 3.    Зная причину, вы можете выработать подход к ребенку для избавления его от пагубной привычки. Аргументируйте свои доводы со своей жизненной позиции и с позиции людей, которые являются авторитетом для подростка.

Не стоит думать, что ребенок курит назло родителям. Нет! Он курит, потому что у него проблемы, с которыми он не может справиться самостоятельно. И только вы можете сделать так, чтобы причина, по которой ребенок начал курить стала незначительной для него, а курение было лишь эпизодом в жизни.

Причина №1 – Я взрослый!

Подросток хочет сказать, что он уже вырос, ведь взрослые могут курить, а дети – нет. «Какой же я ребенок, если я курю?!» Это своеобразная демонстрация себя. Подросток этим жестом хочет, чтобы взрослые обратили на него внимание и считали его равным себе.

Ваши действия: Часто родители не могут смириться и принять, то, что их любимое чадо уже выросло. В семье к подростку относятся, как к маленькому ребенку, не позволяя и шагу ступить. Тотальный контроль только усугубляет ситуацию, и подросток, желая избавиться от «ига» своих родителей, начинает курить, чтобы продемонстрировать, что он уже взрослый. У вашего ребенка должны быть обязанности по дому, но не забывайте давать ему свободу выражения собственного «я». Если подросток имеет возможность сам решать с кем дружить, какие вещи носить, как стричься и т.д., он не будет никому ничего доказывать при помощи сигареты. Подчас подростки вызывающе одеваются и носят авангардные стрижки, но знайте, что это пройдет со временем. Вам надо лишь набраться терпения и не терять контакта со своим ребенком.

Причина №2 – Курить – круто!

К сожалению, курить ребенка отчасти подбивает реклама. Хотя реклама сигарет по телевидению запрещена, известные сигаретные бренды стараются отрекламировать свою продукцию посредством художественных фильмов. Главный герой, такой крутой мачо, после спасения мира обязательно закуривает сигарету. Или девушка в вечернем платье, расположившись за барной стойкой в ресторане, достает изящную тонкую сигарету с мундштуком и закуривает, при этом тоже занимаясь спасением мира и являя собой образец женственности и респектабельности. Ребенок смотрит на эти картины красивой жизни и красивых людей с сигаретой в зубах и думает, что сигарета – путь к успеху.

Ваши действия: Вы должны понятным языком, без эмоций объяснить своему ребенку, что в рекламе и фильмах показана лишь иллюзия успеха. Почему же там не показывают харкающих и кашляющих людей, грязные пепельницы и невзрачные окурки?! А все потому, что производители сигарет заинтересованы в продажах даже самого некачественного и неинтересного товара, делая его привлекательным в глазах потребителя при помощи рекламы.

Приведите примеры успешных людей, которые не курят и борются с курением. Скажите, что сейчас в мире модно быть некурящим. Не стоит заострять внимание ребенка на его здоровье. Для подростков существует только сегодня, завтра их не интересует. Подход к ребенку найти можно, если захотеть.

Если у вас дочь, то расскажите ей о пагубном влиянии никотина на состояние кожи, цвет лица. Также никотин влияет на ногтевую пластину, ногти становятся ломкими и желтого цвета. Запах изо рта также не прибавляет шарма молодой девушке. Скажите, что многие парни не хотят целоваться с «пороховой бочкой». Если ваша дочь приводит довод, что сигарета помогает ей худеть, скажите, что это неправда. Сигарета может лишь на время притупить чувство голода, но взамен ребенок получит гастрит, а в худшем случае – язву желудка.

Если вам предстоит разговор с сыном, тогда запаситесь примерами успешных людей среди звезд спорта, эстрады, кино, которые ведут здоровый образ жизни и вполне счастливы без сигареты. Также можете привести в пример какого-нибудь знакомого, который бросил курить. Если мальчик занимается спортом, то скажите, что сигарета влияет на легкие так, что может появиться отдышка. Главное, в разговоре с подростком не употреблять ругательных слов, не повышать голос, переходя на командный тон, и не нервничать. Обо всем нужно говорить спокойно и ненавязчиво.

Причина №3 – Курит, чтобы не выделяться из толпы.

Часто подростки курят просто за компанию. Курение дает им уверенность в том, что они взрослее, опытнее в своей компании, придает им авторитет.

Ваши действия: Вмешиваться в компанию подростка не желательно. Если он уже курит, то ограждение его от своих друзей ни к чему хорошему не приведет. А вы еще станете для своего чада врагом №1. Поэтому стоит чем-то занять ребенка, чтобы он чувствовал себя первым в каком-нибудь деле. Можете записать ребенка в модную секцию танцев или в спортивную секцию, тогда авторитет среди одноклассников и друзей ему будет обеспечен и без курения. Внушайте подростку мысль, что он должен сам принимать решения, не следуя за толпой. Отказ вашего ребенка от сигареты может вызвать насмешки среди одноклассников. Они могут называть его маменькиным сынком, трусом. К такой реакции одноклассников подростка нужно подготовить. У него должны быть заготовлены аргументы против курения. Отказываться от сигареты тоже нужно правильно. Сначала нужно отказаться от предложения покурить, потом высказать какой-нибудь аргумент и затем должно последовать встречное предложение. Аргументом может быть, как и плохое самочувствие, так и аллергия на табак. Вот как должен выглядеть правильный отказ: «Спасибо, я курил, мне не понравилось. Ты катаешься на скейте (коньках, велосипеде и т.д.)? Пойдем, покатаемся завтра? Встречное предложение – достойный выход из сложной ситуации. Добавление к отказу встречного предложения полностью исключает насмешки в сторону подростка и переводит разговор на другую тему.

Как бросить курить?

Помните, что отучать курящего ребенка от сигареты нужно постепенно. Не стоит впадать в истерику, если после разговора по душам подросток продолжает курить. Вам нужно периодически разговаривать с ребенком на тему курения. И только после того, как он поймет и захочет бросить курить, можно начать осуществлять план по отучению ребенка от сигареты.

1.    Если ребенок решил бросить курить, похвалите его. Скажите, что он – молодец, и вы гордитесь им теперь еще больше. 2.    Говорите ребенку о своем недовольстве его привычкой курить. Узнайте у ребенка, какие сигареты он курит, количество выкуриваемых сигарет в день, и как долго он уже курит. В случае, если ребенок говорит вам, что эта привычка временная, и он может бросить курить в любой момент, попросите его не курить хотя бы в течение ближайшей недели. 3.    Составьте со своим ребенком план, по которому он будет бросать курить. Ищите информацию о способах бросить курить вместе. Помогите ребенку не отступать от выбранного плана. 4.    Дети хотят быть похожими на своих родителей и копируют их поведение. Если вы сами курите, предложите ребенку вместе бороться с этой пагубной привычкой. Но если вы не хотите бросать курить или не можете отказаться от сигареты, делайте вид, что у вас получается бороться со своей привычкой. Теперь вам просто придется курить втайне от ребенка, иначе вся проделанная работа может пойти насмарку.

5.    Если вы узнали, что ребенок сорвался и закурил, не ругайте его. Объясните спокойно, что срывы – нормальное поведение всех людей, желающих бросить курить. Но если он будет продолжать борьбу со своей привычкой, у него все получится.