Продукты, которые помогут бросить курить

1-8593787Сегодня практикуется большое количество методов, помогающих расстаться с курением. Существуют даже специальные диеты и списки определенных продуктов, которые снижают тягу курильщика к табаку, а также помогают очистить организм от вредных веществ после курения.

Итак, если Вы уже приняли решение бросить курить и хотите облегчить , справиться с этой проблемой Вам помогут следующие продукты:

1. Молоко и кисломолочные напитки.  Как известно,  они делают вкус сигарет горьким и неприятным.  Рекомендуется каждый день выпивать как минимум пол литра молока и такой же объем кисломолочных продуктов.  Вы также можете воспользоваться давно проверенным рецептом «молочных сигарет»: выкурить сигарету, предварительно  вымочив ее в молоке и просушив.  Говорят, вкус табака становится невыносим, и каждый раз, когда курильщик хочет закурить, он вспоминает об ужасном вкусе «молочной сигареты». Возможно, и Вам это может помочь.

2. Большое количество преимущественно несладких овощей также снижает тягу к никотину. К ним относятся брокколи, баклажаны, сельдерей, морковь, кабачки, огурцы, шпинат.

Например, сульфорапин, входящий в состав капусты брокколи, прекрасно очищает легкие курильщика от вредных токсинов. Конечно, вывести весь никотин из организма спустя 5 лет курения, употребляя брокколи, вряд ли получится. Однако, помочь избавиться от зависимости на первоначальных этапах отказа от сигарет она, несомненно, сможет.

Очень интересно, что роль своеобразного никотинового пластыря выполняют баклажаны:  10 микрограмм баклажана содержат в себе 1 микрограмм никотина, что помогает устранять у курильщика дискомфорт, вызванный отказом от сигарет.   Подобный эффект несут и остальные овощи: сельдерей, морковь, кабачки, огурцы и шпинат. Вы можете употреблять их как по отдельности, так и совмещая в салатах с нежирными заправками.

3. Из-за того, что никотин не пропускает большинство витаминов в организм курильщика, при отказе от сигарет следует употреблять больше фруктов, богатых витамином  С и В: апельсины, лимоны,  черную смородину, гранаты и бананы.

 4. Отличным средством для избавления от курения считается корень имбиря. В момент, когда Ваша рука тянется в карман за очередной сигаретой, положите на язык кусочек имбиря. Вы ощутите жгучий, но приятный вкус и, по мере того как вы будете рассасывать имбирь, словно леденец, желание закурить отступит. Более того, этот чудо-корень прекрасно освежает дыхание и препятствует появлению злокачественных опухолей.

Таким же образом на рецепторы языка действует обычная соль: как только Вы возьмете щепотку соли на кончик языка, желание закурить уменьшится.  

5. Безусловно, самым приятным способом лечения курения для многих ежедневное употребление одного бокала красного сухого вина.  В его состав входят вещества, которые снижают риск заболевания раком легких. Однако, не рекомендуется выпивать более одного бокала в день – алкогольную зависимость еще никто не отменял (подробнее о последствиях курения и алкоголя  Вы можете узнать, прочитав статью ).

Кроме определенной диеты, включающей вышеперечисленные продукты, Вы можете сами для себя сделать заменитель табака,  набив сигарету различными видами трав. Это могут быть чабрец, пижма, зверобой, мята, эвкалипт, шалфей – на Ваш собственный выбор.

Широкое распространение среди курильщиков за приятный вкус и пользу получил напиток из имбиря и меда. Он довольно прост в приготовлении и помогает преодолевать тягу к курению. Чтобы приготовить его, возьмите 2-3 дольки измельчённого имбиря, сок 2-3 долек лимона и мёд по вкусу. Полученную смесь залейте 1 стаканом кипячёной воды и употребляйте ежедневно.

Напоследок хочется отметить, что все продукты и напитки будут полезны не только тем, кто уже бросил курить, но также и активным курильщикам. Запомните, здоровое питание поможет Вам избавиться от вредной привычки. 

Читайте также: