Причины аллергии ищите в себе

Вам не понаслышке знакома покрытая сыпью или коричневой коркой кожа, заложенный нос, одышка, постоянно слезящиеся глаза и незаживающие волдыри? Вы точно знаете, что такое отек Квинке и не выходите из дому без лекарств и ингалятора?  Ваша диета строже, чем у спортсменов и претенденток на звание «Мисс Вселенная»? Тогда, возможно, вам будет интересен новый взгляд на причины  аллергии и способы избавления от этого недуга.

Если вы страдаете от аллергии, то, наверно, знаете, что исключение аллергена из рациона питания или среды обитания, чаще всего,  невозможно или не приносит желанного облегчения. Человек вынужден жить в ограниченном «чистом» пространстве, либо терпеть все прелести «несовместимости» с реальным миром. Современные лекарства делают жизнь аллергика более комфортной, однако они всего лишь устраняют симптомы, не излечивая болезнь.

Между тем, число аллергиков растет с каждым днем – с этим заболеванием рождаются дети, его приобретают еще вчера здоровые взрослые. Формы аллергии многообразны и похожи между собой лишь тем, что приносят мучения и дискомфорт. Еще большим разнообразием отличается  список аллергенов,  в котором сегодня можно увидеть совершенно безобидные, на первый взгляд, вещества. Возникает ощущение, что от заболевания не застрахован никто. Однако медики все чаще говорят о том, что аллергию вызывают  не внешние факторы, а внутренние причины.

Сопротивление

Понятия «аллергия на работу» или «аллергия на Петра Ивановича» уже давно перешли из разряда шутливых высказываний в разряд серьезно изучаемых медицинских вопросов. Ведь, что такое аллергия – это неприятие чего-либо, другими словами, сопротивление. Так, если ребенка насильно заставляют читать, у него может возникнуть аллергия, которая бесследно исчезает во время игр на свежем воздухе. На самом деле, в этом случае аллергеном явилась не книжная пыль, а принуждение к чтению.

Если человек ходит на нелюбимую работу или вынужден постоянно находиться в неприятном обществе, это тоже может выразиться в аллергии. Любое психологическое сопротивление может проявиться в физической и очень неприятной форме. В этом случае вы «уходите» в болезнь  от того, что  не хотите делать.

Как выяснить: Установите период, когда первый раз проявилась аллергия. Вспомните все новое, что произошло в вашей жизни в это время – события, люди, места. Проанализируйте и найдите общий фактор, который появляется при всех приступах.

Страх

Страх – одна из самых сильных человеческих эмоций, которая может серьезно влиять на физическое состояние. В этом случае, аллергия проявляется как ответ на воображаемую или реальную опасность. Причем событие, вызвавшее страх, может остаться далеко в прошлом и даже стереться из памяти. Но подсознание реагирует на похожие ситуации однозначно. К примеру, ребенку в раннем детстве при игре накрыли голову подушкой, результат – пожизненная аллергия на птичий пух. Первая боль от ожога крапивой может в течение всей жизни напоминать о себе аллергией на пыльцу растений в весенне-летний период.

Как выяснить: Попросите родных и близких людей рассказать о вашем раннем детстве.  Возможно, вам поможет  ретроспективный гипноз.

Подавление

Современные концепции воспитания, моральные устои общества и просто равнодушие окружающих часто заставляют нас прятать свои эмоции и чувства, подавлять свои желания. Эта похвальная, с общественно точки зрения, выдержка и самообладание, проявляется приступами аллергии, особенно у детей. Рассмотри с этой точки зрения, астму – сильнейшее аллергическое расстройство. Слезы, проявления гнева, страх – чаще всего родители учат детей не показывать их, вместо того, чтобы давать эмоциям выход, но приемлемый для тех, кто рядом. В результате, накрепко закрытые внутри организма, они блокируют дыхательные пути. Бронхиальная астма – это  крик, неслышный окружающим.

Как выяснить: Подумайте о том, как вы выражаете свои эмоции. Если аллергией страдает ваш ребенок, обратите внимание на то, что вы говорите ему, когда он плачет, злится и даже, когда бурно радуется.

Польза

Причиной аллергии и не только ее, может быть получение личной пользы. Чем может быть полезна болезнь? Она помогает привлечь внимание, если человеку его не хватает или получить желаемое. Ведь, вспомните, как мы относимся к больным людям –  с пониманием и сочувствием, желанием помочь и готовностью выполнять их просьбы. Возможно, вы чувствуете себя одиноким и лишенным заботы, а аллергия лишь способ сказать об этом?

Как выяснить: Понаблюдайте, насколько часто во время болезни вы обращаетесь к окружающим за помощью. Приятна ли вам их забота и хочется ли «поболеть еще немного»?

Подражание

Аллергия считается наследственным заболеванием, но что, если «наследственность» возникает уже после рождения ребенка? Общеизвестно, что в первые годы жизни человек копирует привычки, характер, манеру общения близких людей и их … заболевания. Как правило, это происходит неосознанно и в раннем возрасте, поэтому и считается «болезнью рода». Аллергию можно «подхватить» и во взрослом возрасте, так как стремление к подражанию остается у человека на всю жизнь. В этом случае, настоящим «аллергеном» будет человек, являющийся авторитетом (или даже кумиром), и страдающий подобным заболеванием.

Как выяснить: Элементарно – достаточно просто узнать о болезни членов семьи и ваших подростковых “примеров для подражания”.

Если исходить из того, что аллергия – психосоматическое заболевание (а к этому склоняется все больше ученых и врачей), то и  избавиться от нее навсегда под силу каждому человеку. Нужно только верно определить причину возникновения болезни.