Последний день мая — первый день без сигарет!

shutterstock_48420358-1-916571531 мая весь мир отмечает День без табака (World No-Tobacco Day). Этот международный праздник был создан для того, чтобы объединить всех здравомыслящих людей,  желающих бросить курить, и совместными усилиями справиться с табачной эпидемией.

Что можете сделать ВЫ?

Не курить всего один день – сегодня. Если же никотиновая зависимость пока сильнее вас, не курите хотя бы полдня, сократите количество сигарет, на сколько сможете – главное, не сдаваться!

Себе – сделать первый шаг к освобождению от никотиновой зависимости.

Детям и некурящим взрослым – хотя бы один день не дышать вредным  для них табачным дымом.

Природе – стать немного чище.

Кто знает, возможно, завтра вы поймете, что сигареты не так уж и важны для вас, и сможете бросить курить навсегда.

Ну, а теперь немного истории:

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назначила 31 мая Днем без табака более 20-ти лет назад, в 1988 году. В то время спрос на табачные изделия неуклонно возрастал, несмотря на появление все новых и новых данных о вреде курения. Тщательно продуманные рекламные кампании табачных производителей вовлекали в ряды курильщиков тех, для кого табак представляет наибольшую опасность – женщин и молодежь.  Сильную озабоченность ВОЗ вызывало и негативное влияние табачного дыма на окружающую среду, здоровье некурящих людей и детей. Учитывая то, что к концу ХХ века табачная эпидемия охватила весь мир, была поставлена цель – к началу третьего тысячелетия освободить мир от курения.

Новый век наступил, а проблема осталась, хотя есть и положительные тенденции:

В 2009 году в России стартовала кампания «Здоровая Россия», результаты которой показали, что многие россияне хотят бросить курить. Как утверждают специалисты Минздрава, из всех звонков, которые ежемесячно поступают на «горячую линию» центров здоровья, 95% содержат вопрос – как бросить курить. Количество курильщиков медленно, но верно, уменьшается и в других странах, которые ведут активную борьбу с табакокурением.

Такая динамика, безусловно, связана с тем, что антиникотиновая кампания за последнее десятилетие приняла мировые масштабы и поменяла методы борьбы с пропаганды и увещеваний на конкретные, часто достаточно жесткие, меры, направленные на искоренение отравляющей жизнь привычки.

И все же, как бы ни старались активисты, полностью освободить мир от табакокурения невозможно, пока каждый курильщик не осознает его вред и не захочет бросить курить. Вы уже сделали первый шаг на пути к этому, поэтому мы искренне желаем, чтобы Всемирный день без табака стал первым днем вашей новой жизни без сигарет.

 shutterstock_37112026-6087817

Читайте также: