Почему я не могу бросить курить? Ломаем стереотипы

Все курильщики точно знают, что курить вредно. Все курильщики хотят бросить курить. Все курильщики, хотя бы один раз, отказывались от сигарет. Все курильщики, хотя бы один раз, «срывались». Эти бесспорные факты заставляют задуматься – почему миллионы мужчин и женщин курят, но, лишь немногие находят силы расстаться с этой вредной привычкой?

shutterstock_30903667-1680380

Основным мотивом, который заставляет подростка сделать первую затяжку, является желание «быть крутым». У мальчиков сигарета ассоциируется с солидностью. Девочки начинают курить, чтобы привлечь к себе внимание. А еще (хотя подростки никогда в этом не признаются), чтобы побороть внутреннюю неуверенность в себе.

Некоторым везет, внезапно подступившая тошнота навсегда отвращает их от сигареты. У менее удачливых дурманящий дым сразу вызывает эйфорию, превращая «баловство» в длительную и тяжелую зависимость.

Мне это действительно нужно?

Когда начинаются первые проблемы со здоровьем, когда приходит понимание, что бросить курить уже невозможно, человек начинает всерьез задумываться о том, что заставило его, в далеком прошлом, сделать первую затяжку. Чаще всего, сознательно желая бросить курить, на подсознательном уровне курильщик не хочет расставаться с сигаретой. Поэтому, хотя никотин выводится из организма за три дня, многие возвращаются к курению через год и, даже, через 10-20 лет. Все дело в эмоциональных ощущениях, с которыми связан процесс курения. Наркологи говорят, что от зависимости полностью избавиться невозможно, необходимо всю жизнь поддерживать внутренний запрет на курение.

Поэтому, если бросить курить, не подготовившись к этому психологически, не создав себе четкую мотивацию, которая будет работать не один год, успех маловероятен. Прежде чем выбрасывать сигареты, нужно полностью изменить отношение к жизни и возможному негативу.

Я не смогу!

Легко сказать «Не думай о сигаретах», а что делать, если организм испытывает никотиновый голод, ноги сами несут к табачному киоску, депрессии накатывают одна за другой, а стрелка на весах неуклонно движется в сторону запретных цифр? Многие курильщики даже не пробуют бросить курить, потому что, заранее, боятся «сорваться».

Не расслабляться! Для курильщика провести без сигарет один день – это уже немыслимый подвиг. Неужели, этот мучительный день был прожит зря? Ведь организм начинает освобождаться от вредных веществ уже через 20 минут после последней выкуренной сигареты, а за день он существенно продвигается в самоочищении.

Нервишки шалят

Еще одним распространенным препятствием на пути к жизни без сигарет является ошибочное мнение, что сигареты успокаивают нервы и помогают бороться со стрессом. Неспособность конструктивно воспринимать жизненные неурядицы уходит корнями в детство. К сожалению, разбираться с детскими страхами приходится всю взрослую жизнь. При этом лучше искать помощь в кабинете психотерапевта, а не в курилке.

Я стану толстым

Наверно, все слышали выражение «заедать проблему». Еда – такой же способ подавить внутренний конфликт, как и курение. Если от второго отказаться, первое тут же выходит на передний план. Диетологи говорят, что 95% случаев набора лишнего веса после отказа от курения – результат замены одной привычки другой.

Так как, после отказа от курения, действительно, все время хочется что-то пожевать, не стоит отказывать себе в этом маленьком удовольствии. «Маленьком» – в буквальном смысле, потому что небольшие порции низкокалорийной еды, пятиразовое питание с легкими перекусами между приемами пищи приведут к тому, что рот будет все время занят, а вес останется прежним. Да, не забудьте, что теперь вы можете позволить себе роскошь заниматься легкими физическими упражнениями. Они тоже помогут поддерживать форму.

Друзей не выбросишь вместе с сигаретами

Как правило, круг общения курильщика состоит, в основном, из курящих людей. Чаще всего, следуя совету отказаться от общения с курящими друзьями и не участвовать в мероприятиях, где есть возможность закурить, человек, который бросил, чувствует себя вакууме. Он остается в одиночестве, ведь старые друзья – табу, а новых обрести не так-то просто. А ведь, экс-курильщику и так нелегко, в результате происходит срыв.

В момент отказа от курения, совсем не обязательно отказываться от жизни. Все дело снова в отношении к ней – приходя на «дымную» вечеринку необходимо, как следует, похвалить себя за то, что вы уже прошли тот этап, который остальным «паровозам» еще предстоит осилить. А кто лучше, чем проверенные временем друзья сможет поддержать в полезном начинании.

Чем мне заняться?

Выбросив сигареты, курильщик вдруг обнаруживает, что ему нечем занять руки, а в голове все время крутятся мысли о курении. Справиться с этим также поможет мотивация. Если вы бросили курить, чтобы поправить здоровье – можете уже на первом этапе отказа от курения увлеченно приступать к оздоровлению своего организма. Если ваша цель, восстановление былой красоты – салонные и домашние процедуры не оставят вам времени для того, чтобы затянуться. Полезно бывает освоить какое-либо новое занятие или вернуться к старому хобби.

Многие люди курят от скуки, от неумения общаться с собой, познавать свой внутренний мир, любить себя и делать свою жизнь интересной.

Для полного успеха, в процессе отказа от курения необходимо думать не о желании бросить курить, а о желании быть здоровым, богатым, счастливым…

shutterstock_309036671-9182807

Читайте также: