Почему мы курим?

shutterstock_105899498-3989820По мнению психологов, основными причинами, по которым современные люди начинают курить, являются тяжелая и нервная работа, ссоры в семье, желание казаться взрослым и стильным. На самом же деле, у каждого курильщика существуют свои оправдания по этому поводу.

Действительно, у всех курильщиков есть собственные дежурные «отмазки» на случай вопроса «А почему ты куришь?». Иметь такие отговорки в своем арсенале довольно удобно, ведь можно и себя успокаивать тем, что вам на самом деле сложно бросить курить. Однако, это лишь детские оправдания, используя которые курильщики просто избегают ответственности и не хотят совершать серьезных поступков.

Итак, самыми распространенными оправданиями курильщиков являются следующие:

1. Я курю, потому что все мое окружение курит.

Знакома такая ситуация? Ваша дружеская компания, коллеги по работе, члены семьи курят, и поэтому вы не можете бросить? Начинать надо с себя. Не ждите, пока кашель совсем одолеет вас, бросьте курить сейчас. Возможно, ваши друзья последуют вашему мужественному примеру и тоже встанут на дорогу борьбы с вредной привычкой. А еще лучше – заключите пари, кому из вас удастся отказаться от курения навсегда. Но подходите к этому делу ответственно, постарайтесь доказать не только остальным, но и самому себе, что вы способны на решительный и ответственный шаг. Вы же не тряпка, да?

2. Я курю, потому что у меня нервная работа (неприятности, депрессия и т.д.).

Чем чаще вы хватаетесь за сигарету в стрессовой ситуации, тем меньше она начнет успокаивать ваши взбунтовавшиеся нервы. Свыкнитесь с той мыслью, что курение в принципе не решает ваших проблем, а некоторые из них даже усугубляет. Например, проблемы со здоровьем (о том, какие проблемы вызывает курение, читайте в ).

3. Я курю, потому что это модно.

В каких временах вы застряли? В лихих 90-х? В наше время курение стало показателем слабости, и не больше (если, конечно, вы – не ученик 10 класса средней школы). Откройте глаза – теперь в моде здоровый образ жизни. Люди бегают по утрам на стадионах, а не на балкон с утренней сигаретой, после работы коллеги собираются в спортзале, а не в пивном баре. Не все и не всегда, конечно, но в последнее время многие стремятся записаться в тренажерный зал и на плавание (а среди бросающих курить особо популярной стала , ведь она помогает справиться с зависимостью).

4. Я курю, потому что боюсь располнеть.

Не тешьте себя мыслью о том, что курение помогает вам держать ваш постоянный вес. Если бы вы были склонны к полноте, вы бы и так пополнели, а при отказе от курения попробуйте есть меньше жирного и побольше пить. Бросить курить и не поправиться возможно!

5. Я курю, потому что нет смысла бросать – вред здоровью уже нанесен.

Типичная отговорка того, кто просто не хочет бросать вредную привычку. Вот лишь несколько доказательств того, насколько лучше вы станете себя чувствовать, когда выкурите последнюю сигарету:

– через 2 суток восстанавливается способность ощущать нюансы вкусов и запахов;

– через 7 дней улучшается цвет лица, исчезает неприятный табачный запах изо рта, от кожи и волос;

– через месяц облегчается дыхание, проходят головные боли, кашель; – через 6 месяцев легкие очистятся от продуктов горения табака (смолы, табачной пыли и т. д.);

– через год риск развития коронарной болезни сердца снизится наполовину по сравнению с теми, кто выкуривает пачку в день.

А какую отговорку придумываете вы?        

shutterstock_41910217-6357571

Читайте также: