Почему мужчины бросают, а женщины начинают курить?

shutterstock_85517452-3390031В последнее время увидеть курящую девушку или женщину на улице, в кафе, парке или офисе – уже не редкость. Они курят много и часто, зная при этом,  как вредная привычка отравляет их организм и портит внешность. Почему современные женщины все больше начинают курить, в то время как мужчины борются с никотиновой зависимостью?

Для осознания того, насколько стало распространено женское курение, стоит лишь приглядеться к окружающей действительности: в большинстве отдыхающих компаний  курят женщины, а не мужчины, в барах и ресторанах – совсем молодые девушки с сигаретой во рту…Что изменилось в современном мире? Почему женщина перестает быть женственной, а мужчина стремится к идеалу?

Оказывается, существует немало сознательных и бессознательных мотивов, следуя которым женщина берется за сигарету:

1. Прежде всего, дело в том, что  сегодня происходит резкое переосмысление бытующих ранее ценностей, правил и норм поведения. В итоге прогрессирующей феминизации женщина перестает  быть «музой», «матерью», «хранительницей очага»; теперь она стремится встать на одну ступень с мужчиной и стать равной, независимой.  Отсюда – появление черт и привычек, характерных для представителей сильного пола: курение, пристрастие к алкоголю, использование ненормативной лексики.

2. Во-вторых,  курение для женщин становится не только модой, но и образом и имиджем жизни. Стильная зажигалка, гламурная пачка сигарет, сувенирная пепельница – вот атрибуты каждой женщины, которая хочет привлечь внимание мужчины. Многим кажется, что курение делает их привлекательными и сексуальными для представителей противоположного пола. Однако, мужчины утверждают, что они не переносят курящих девушек.shutterstock_97329-6374590

Сегодня мужчины стараются следовать здоровому образу жизни: ходить в спортзалы, заниматься борьбой и боксом, курение и алкоголь для них отходят на второй план. Стремясь к собственному идеалу, мужчины пытаются найти себе женственную спутницу «без вредных привычек», которые стали чрезвычайной редкостью.

3. Большую роль в распространении курения среди женской части населения играет реклама, которая все больше стала нацелена на женскую аудиторию. Красочные пачки сигарет, акции, ароматизаторы, – чего только не придумывают рекламисты для увеличения количества покупателей.  Курящие девушки искренне верят в слоганы рекламных компаний и желают стать «стильными и сексуальными женщинами».

4. Также женское курение может быть причиной психологического стресса, пережитого в детстве. Это доказали результаты исследования британских ученых, которые выяснили, что женщины, пережившие в детстве психологические потрясения и травмы, более склонны к тому, чтобы начать курить.

Кстати, это характерно исключительно для женщин, так как у мужчин иные механизмы работы со сложными детскими воспоминаниями.

5. Около половины курящих женщин зачастую являются неуверенными в себе личностями. Таким образом, привычка курить становится компенсацией различных комплексов: неуверенности в себе, непривлекательности и т.д., которые  женщина самопроизвольно пытается подавить, переступая через систему запретов, а также маскируясь под маской «сильной и целеустремленной женщины».

6. Причиной курения молодых девушек в возрасте от 14 до 20 лет становится, скорее всего, желание казаться взрослой – еще бы, зачастую это решение становится первым решением, принятым без совета родителей. Более того, курение для девушек – это способ влиться в компанию, найти общий язык со сверстниками.

7. И, наконец-то, еще одним поводом курить для женщин становится их подверженность иллюзиям, ведь они очень верят в то,  что курение поможет им похудеть, справиться с тревогой и стрессом (о мифах и правде курения читайте в ).

Женщинам легче верить в эти мифы и придумывать все новые отговорки и причины на вопросы мужчин «А почему ты куришь?». Конечно, сказать, что курение позволяет Вам чувствовать себя сильной и независимой легче, чем попытаться бросить курить. Но можно ли быть независимой, страдая от табачной зависимости?

shutterstock_55231-3977308

Читайте также: