Пищевая аллергия у детей

Чаще всего пищевая аллергия встречается  у детей младшего возраста. Однако, в связи с неблагоприятной экологической обстановкой и употреблением в пищу продуктов с сомнительным составом, аллергическая реакция может появиться у ребенка в любом возрасте и даже у взрослого. Однако в этой статье мы будем говорить только о детской пищевой аллергии. Чаще всего пищевая аллергия у детей проявляется  в виде атопического (аллергического) дерматита, который, кроме зуда и неприятного на вид покраснения или шелушения кожи, не вызывает особого дискомфорта.

К более серьезным симптомам относится затрудненное дыхание с хрипами, отек горла и области возле губ, рвота, диарея, тошнота, боли в животе. Как правило, эти симптомы носят острый характер. Они, обычно, развиваются довольно быстро после приема пищи, в которой содержится аллерген.

Пищевая аллергия у детей, как правило, не вызывает аллергический ринит. Поэтому, если он наблюдается на фоне остальных симптомов, это  означает, что аллергия не только на пищевые продукты.

Очень тяжелая  аллергическая реакция включает в себя анафилактический шок, снижение артериального давления и может привести к летальному исходу.

Внимание: НЕ аллергия!

Иногда с пищевой аллергией у детей путают непереносимость определенных продуктов. Причина в схожести симптомов: рвота, диарея, срыгивание пищи,  сыпь на коже.

Хорошим примером такой реакции может служить непереносимость лактозы, которая возникает из-за дефицита фермента лактазы, необходимого для переработки сахара лактозы. Дети, родившиеся без этого фермента или с недостаточным его количеством,  не воспринимают лактозу из пищевых продуктов, таких, как коровье молоко. Однако, поскольку эта реакция не связана с иммунной системой, это НЕ пищевая аллергия.

Что делать?

Если вы заметили, что у вашего ребенка появляются описанные выше симптомы после приема определенных блюд, вы должны исключить эти продукты из детского рациона. Наиболее распространенные продукты питания, вызывающие аллергию у детей: арахис и другие орехи, рыба, моллюски, яйца (особенно белок), молоко(казеин), соя и пшеница.

Ведите пищевой дневник, хотя бы в течение нескольких недель.  Записывайте, какие продукты ел ваш ребенок, особенно, если вы вводите прикорм. Если  будут развиваться симптомы аллергии, вы сможете легко понять чего не переносит детский организм.

Как только вы определите причину аллергии научитесь читать этикетки, потому что аллергены могут быть компонентом многих других продуктов. Помимо этого, вы  должны, по возможности,   избегать употребления пищи, приготовленной с использованием оборудования, на котором  также готовили блюда с аллергенами.

При попытке определить причину аллергии родители часто ошибочно полагают, что если ребенок раньше ел определенный продукт без проблем, то этот продукт не может быть аллергеном. Однако иммунной системе требуется время, чтобы создать реакцию на то, что организм не переносит. На это может потребоваться несколько дней, недель, месяцев или даже лет. Так что у вашего ребенка может быть аллергия на пищу, даже если раньше он ел ее много раз без проблем.

В дополнение к домашним методам выявления аллергии воспользуйтесь помощью педиатра или аллерголога. Диагностика  может быть проведена на основании  кожных проб или анализа крови, который выявляет в организме наличие антител против конкретных продуктов.

Предупреждение пищевой аллергии у детей

Предотвращение пищевой аллергии возможно, особенно, если кто-нибудь в семье уже имеет аллергию на пищевые продукты или ребенок находится в группе риска. Самое главное, кормить малыша грудью и избегать докармливания детской смесью и введения прикорма, по крайней мере, в первые 6 месяцев. Если вы не кормите грудью или грудного молока недостаточно, выбирайте  гипоаллергенное детское питание. Соевое или козье молоко не является хорошей альтернативой. У многих детей, которые страдают аллергией на коровье молоко, также может быть аллергия и на эти продукты. Если вы кормите грудью, то вам следует исключить молоко, яйца, рыбу, арахис и орехи из вашего рациона. Если ваш ребенок находится в группе риска по пищевой аллергии, вы должны начать прикорм не раньше 6 месяцев. Первыми лучше вводить обогащенные железом зерновые смеси –  гречку, рис, овсяную крупу. Далее можно вводить овощи и фрукты, за исключением бобовых, цитрусовых  и фруктовых соков. Мясо и белковые продукты могут быть добавлены,  только когда ваш ребенок достигнет 8-9 месяцев. Яйца не следует давать ребенку  до 2-х лет, а рыбу и морепродукты до 3-х лет. Новые продукты следует вводить не чаще, чем один раз в неделю. Таким образом, вы будете знать, какие продукты не подходят ребенку.

К счастью, дети часто «перерастают» аллергию после 3-х лет, поэтому строгой , возможно, придется придерживаться только в первые годы жизни.

Важные советы

Даже если аллергия долгое время не проявляется, практикуйте .Расскажите другим членам семьи и друзьям, воспитателям и учителям о том, что у ребенка есть аллергия. Большинство людей не понимают, насколько это серьезно и думают, что небольшое количество пищи не повредит. Предупредите их о возможных последствиях.Научите ребенка отказываться от  продуктов питания, которые вызывают аллергию Если состояние  вашего ребенка долгое время не улучшается  или у него была тяжелая аллергическая реакция, станьте на учет у аллерголога. В этих случаях будет целесообразно начать прием лекарств, которые назначит врач.

Дети с тяжелыми аллергическими реакциями или склонностью к .