Овощи и фрукты могут спасти от рака

Рак кишечника относится к числу самых распространенных видов опухолей. Ежегодно им заболевают около 700 пациентов. Но при правильном образе жизни болезнь можно предупредить и успешно лечить. Врачи Эстонии обеспокоены тем обстоятельством, что почти 60 процентов заболевших раком кишечника обращаются за медицинской помощью слишком поздно.При первых же признаках болезни онколог Северо-Эстонской региональной больницы Вивиан Эско настоятельно советует обратиться к врачу, поскольку рак кишечника на начальной стадии очень хорошо поддается лечению.«Диагноз «рак» не означает смертельный приговор», — считает доктор Эско.Безусловно, любая боль в животе не означает рак, но если жалобы продолжительные и не имеют конкретной причины, то стоит пройти медицинский контроль. При появлении в кале крови или слизи врача нужно посетить немедленно. Сигналами тревоги должны служить также длительное расстройство пищеварения, боли в животе более одного месяца и беспричинная потеря веса.Эско делит все факторы риска возникновения рака кишечника на зависящие и не зависящие от человека. Немалую роль в риске заболеваемости раком играет взаимодействие нескольких факторов. Довольно просто устранить те факторы риска, которые зависят от самого человека, — ему достаточно начать вести здоровый образ жизни.

Результаты исследований показали, что риск возникновения рака кишечника повышают злоупотребление алкоголем, курение, слабая двигательная активность и как следствие — лишний вес. Возникновению болезни способствует также постоянный стресс.

Больше рыбы и овощей

Правильное питание помо­жет предотвратить заболевание. Предпочтение нужно отдавать растительной пище, со­держащей клетчатку, которая улучшает деятельность кишеч­ника. К ней относятся все овощи и фрукты. Полезно упот­реб­лять больше рыбы, морепродуктов и куриного мяса (без кожи). Красного мяса и жир­ной пищи лучше избегать.

При правильном питании и активной деятельности кишечника вещества, вызы­вающие рак (канцерогены), меньше контактируют со слизис­той и быстрее выводятся из ки­шечника, не нанося ему вреда.

Не стоит наедаться перед сном. Важно, чтобы организм получал достаточное количество жидкости — 1,5-2 литра, из которых треть или половину должна составлять вода.

Journal of Сancer опубликовал результаты исследований вашингтонских ученых, установивших, что у женщин, занимающихся ходьбой не менее 1-1,9 часа в неделю, риск заболеть раком ниже почти на треть.

Риск возрастает

По словам Эско, есть целый ряд причин возникновения рака, не зависящих от человека. Статистика показывает, что рак толстой кишки возникает у женщин в два раза чаще, чем у мужчин, а рак прямой кишки встречается у них одинаково часто. Риск заболевания раком существенно возрастает после сорока лет.

Если у близких родственников были случаи заболевания раком, нужно быть особенно внимательным к своему организму, так как риск возрастает троекратно.

Симптомы

• Расстройство пищеварения, продолжительный, без явной причины, понос или запор.

• Кровь или слизь в испражнениях.

• Необъяснимая потеря веса.

• Боли в животе без видимой причины на протяжении месяца и более.

• Иногда рак провоцирует непроходимость кишечника, симптомами которой являются тошнота, запор, боль и вздутие живота.

Источник: www.kasvaja.net

Профилактика

• Отдавать предпочтение рыбе, морепродуктам и белому мясу домашней птицы.

• Уменьшить количество крас­ного мяса и жирной пищи.

• Употреблять богатые клетчаткой продукты, фрукты и овощи.

• Пища с большим содержанием сахара увеличивает риск возникновения рака кишечника. Риск снижается, когда сахар является составной частью продукта, богатого кальцием (например, мороженого).

• Кальций играет защитную роль. Витамины D и E, а также микроэлемент селен (пивные дрожжи) уменьшают риск возникновения рака.

Источник: Катрин Сак, биохимик