Осторожно: никотиновые заменители

Сегодня активным спросом в борьбе с курением пользуются  различные никотиновые заменители. Считается, что они помогают снизить тягу курильщика к табаку путем постепенного снижения доз его поступления в организм человека.  Однако, надеясь на пользу заменителей никотина,  существует опасность попадания в коварную ловушку.

К заменителям никотина относятся различные пластыри, жевательные резинки, леденцы и конфеты, электронные и травяные сигареты. С одной стороны, все они предназначены для преодоления никотиновой зависимости человека, но, с другой стороны, их употребление еще больше усиливает тягу курильщика к сигаретам. Почему же это происходит?

Прежде всего, главным аргументом в дискуссиях по поводу пользы и вреда заменителей является то, что все они так или иначе поддерживают физическую зависимость, ведь  того количества никотина, который содержат пластыри или жвачки, для курильщика все равно оказывается недостаточно, и он вновь берется за сигарету. Также, продлевая удовольствие от употребления табака, физическая зависимость от никотина не только не проходит, она еще больше усиливается.  Это то же самое,  если бы наркоманию лечили наркотиками, а алкоголизм – пивом. Однако эти зависимости подобным образом не лечат. Поэтому курильщикам стоит усвоить, что никотиновая зависимость является такой же серьезной болезнью, как и наркомания.

Кроме того, на психологическом уровне заменители скорее является врагом, нежели помощником, ведь психологически человек надеется на очередную дозу вещества, и со временем может попасть в зависимость даже от  жевательных резинок.

Привлекательность никотиновых заменителей понятна: курящему человеку очень трудно моментально отказаться от  сигарет из-за того, что его организм привыкает к постоянной никотиновой стимуляции нервной и сердечно-сосудистой систем, органов дыхания и желудочно-кишечного тракта.  Заменители никотина помогают смягчить физические страдания от синдрома «ломки», который выглядит как настоящее физическое недомогание и сопровождается ухудшением настроения, бессонницей, раздражительностью и нарушением обмена веществ (подробнее  Вы можете прочитать в статье ).

Однако нейтрализация «ломки» – не значит ее лечение, ведь сама «ломка» и есть признак выздоровления. Использование никотинозаменяющих веществ не устраняют симптом отмены, а лишь приостанавливают его  на время действия вещества. Кроме того, научно доказано, что  устранение симптомов абстиненции неизбежно способствует возврату к курению спустя некоторое время.

Опасность заменителей выражается так же в том, что большинство курящих мечтают курить безопасно для здоровья и думают, что электронные или травяные сигареты абсолютно безвредны. Но, к примеру, в разных видах травяных сигарет состав трав различается, и трудно предсказать, как та или иная композиция повлияет на здоровье человека. Курение таких заменителей может привести к аллергической реакции или отравлению, а длительное употребление — к развитию онкологических заболеваний, идентичных тем, которые вызывают табачные изделия. Ведь, несмотря на отсутствие никотина, в сгорающей «траве» есть те же канцерогены, что и в табачном дыме.

Кроме того, курильщик должен быть психологически подготовлен к моральным и физиологическим трудностям, возникающим в период отказа от сигарет, а  применение заменителей лишает зависимого человека выработки уверенности в собственных силах. Поэтому никакие заменители и прочие терапии не помогут преодолеть болезнь без собственного желания курящего.

kuryashhaya-zhenshhina-5-1582165

Читайте также: