Осторожно, ментол!

Ментоловые сигареты популярны, потому что имеют привлекательный запах, создают приятные ощущения во рту. Из-за своих вкусовых особенностей они считаются более мягкими и менее вредными для здоровья, и совершенно зря. Американские ученые доказали, что, на самом деле, сигареты с ментолом более опасны, чем традиционные табачные изделия.

Во-первых, приятный и полезный в чистом виде ментол в процессе взаимодействия с другими компонентами сигареты превращается в небезопасные для здоровья соединения, которыми и без того насыщены табачные изделия.

Во-вторых, анестезирующие свойства этого вещества смягчают раздражающее воздействие табачного дыма на носоглотку, соответственно, курение становится более приятным, и количество выкуренных сигарет увеличивается. Однако большие дозы ментола негативно воздействуют на работу сердца.

И, самое главное, любителям ментоловых сигарет сложнее бросить курить. Неизвестно по какой причине, но табачные изделия со вкусом мяты вызывают более сильную никотиновую зависимость.

Неутешительные для курильщиков выводы были сделаны в результате одинадцати специальных исследований, которые были проведены при поддержке департамента TPSAC Управления по контролю за продуктами и лекарствами США. Приведенные выше факты лишь малая часть данных о вреде ментоловых сигарет, а полный отчет занимает несколько страниц.

Читайте также: