Определение возраста курильщика – дело техники

Поиск среди 8 536 статей.

Loading

Определение возраста курильщика – дело техники
shutterstock_37467982m-2031616К борьбе с курением подключился технический прогресс. Известно, что лучший способ бросить курить – не начинать вообще. Новая разработка японских изобретателей станет для юных курильщиков непреодолимым барьером на пути к никотиновой зависимости.

Как и во многих странах, в Японии запрещено продавать сигареты людям младше 20-ти лет. В связи с этим, специалисты японской компании Fujitaka разработали полезное устройство. Они изобрели автомат, который «умеет» определять возраст. Определение происходит с помощью камеры, фиксирующей образ курильщика и системы, анализирующей изображение кожи и морщин. Память камеры рассчитана на 100.000 различных лиц.

Подобные устройства будут установлены во всех точках продажи табачных изделий. Теперь  курильщики, не достигшие разрешенного законом возраста, будут автоматически получать отказ при попытке покупки сигарет. А продавцы табачных изделий не смогут совершить незаконную продажу, так как лицо покупателя сохраняется в памяти системы.

Как показали испытания, в 10% случаев устройство все же ошибается. Поэтому, для спорных случаев в нем предусмотрен разъем, в который необходимо вставить документ, подтверждающий возраст курильщика.

shutterstock_37467982-8121074

Читайте также: