Очищение организма – почему это нужно делать

Очищение организма – модная на сегодняшний день тема, которая активно обсуждается и на телевидении, и в прессе, и в кругу друзей-знакомых. Одни занимаются очищением организма самостоятельно, другие – обращаются в специализированные медицинские учреждения. Действительно ли нужно очищать организм? Что приводит к засорению наших внутренних органов и какие последствия за собой влечет? Попробуем разобраться. К засорению организма приводят следующие причины:Плохая экология – работа промышленных предприятий, ведущая к загрязнению атмосферы, городской смог, выхлопные газы от огромного количества автомобилей, пыль, низкое качество воды.

, самые распространенные из которых – курение и употребление алкоголя.

Неправильное питание, переедание, употребление в пищу полуфабрикатов, продуктов, напичканных консервантами, жареных и копчёных блюд, еды с повышенным содержанием жиров и углеводов, овощей и фруктов, выращенных с применением химических удобрений.Малоподвижный образ жизни (его ведёт подавляющее большинство современных людей), замедляющий обмен веществ.

Что происходит с организмом в результате засорения

Вышеназванные причины приводят к тому, что организм наполняется шлаками, отравляется токсинами, продуктами брожения и гниения, канцерогенами, мочевиной. В толстой кишке месяцами и годами накапливаются остатки не полностью переваренной пищи, которые образуются в результате неправильного сочетания продуктов, недостаточного пережевывания и перекусов на ходу. Организму приходится тратить свои силы, энергию на попытки переработать шлаки, но в одиночку  невозможно с этим справиться.

Симптомы загрязнения организма

На протяжении определённого времени организм самостоятельно борется со шлаками и прочим мусором. Но наступает момент, когда ему становится нужна помощь. О засорении и необходимости очищения организм подаёт сигналы в виде таких симптомов, как: •    Нарушение работы кишечника, запоры;

•    ;

•    Повышенное потоотделение;

•    Раздражительность, нервозность, ;

•    Снижение иммунитета и, как следствие, частые простудные ;
•    Слабость, повышенная утомляемость и, в перспективе, ;•    Плохое состояние кожи, отёчности;

•    Низкая сопротивляемость , нарушения сна;

Очищение организма – с чего начать?

Обнаружив у себя симптомы засорения организма, нужно начинать действовать. Желательно – без промедления, поскольку вслед за менее серьёзными признаками загрязнения могут начаться нешуточные проблемы со здоровьем.

Первое, что стоит сделать – проанализировать свой образ жизни и подкорректировать его. Такие способы оздоровления и очищения организма, как увеличение двигательной активности,в том числе за счет в идеале должен стать нормой.


Очищение организма
начинается, прежде всего, с чистки кишечника. Можно воспользоваться средствами народной медицины или пройти курс очищения в  медицинской клинике.

Также очищение организма включает в себя чистку желудка и поджелудочной железы, желчного пузыря и печени, лимфы и крови. О необходимости этой процедуры должен вынести решение врач после предварительного обследования. Самостоятельно назначать своему организму глобальные чистки категорически не рекомендуется.

Очищение организма – процедура, способная принести пользу здоровью, избавив организм от токсинов и шлаков. В процесс очищения возобновляется нормальная работа внутренних органов, обменные процессы и восстанавливаются жизненные силы.

Читайте также: