Образ жизни после инфаркта

shutterstock_48852460m-9377572Вы пережили инфаркт, от которого у вас, наверняка, остались, мягко говоря, весьма неприятные воспоминания. Но вы  живы и ваше сердце бьется. Судьба  дала вам шанс начать новую главу  жизни, поэтому стоит сделать выводы и изменить некоторые привычки или приобрести новые.

Не сомневаюсь, что вы, как грамотный пациент, выполняли все предписания врача, находясь в стационаре. После этого ваш кардиолог детально расписал вам дальнейшее лечение. Просто замечательно было бы пройти курс санаторного лечения или специализированную реабилитацию в кардиологическом реабилитационном центре.

Итак, вы чувствуете себя хорошо. На первый взгляд вам может казаться, что вы готовы к прежней активной жизни. Не спешите! Пожалуйста, отнеситесь к себе с максимальным  вниманием. Ведь это важно в первую очередь для вас.Вероятно рекомендации, которые мы дадим вам по дальнейшему образу жизни после инфаркта, вас совершенно не удивят. Да, в них не сказано ничего нового. Все это вы слышали и знали давно, но придерживались ли?

1. Соблюдение всех врачебных назначений. Если вам назначены какие-либо препараты на длительный срок (иногда на всю жизнь), это и означает, что принимать их нужно постоянно, независимо от самочувствия. Поинтересуйтесь у вашего кардиолога, для чего назначаются такие лекарства.

2. Никаких . Да, это трудновыполнимо, но! Вы не можете изменить обстоятельства жизни, но можете изменить свое отношение к ним. Задумайтесь над этим. Если вчера вас раздражали громкие крики играющей во дворе детворы, то сегодня вы можете порадоваться – они так увлеченно и самоотверженно играют в футбол. Взгляните на мир по-другому, ведь вы начинаете жить заново.

3. . Их образование вызывает холестерин, а  продукты, в которых он содержится, постоянно бывают на нашем столе. Подумайте, так ли дорога вам хрустящая куриная кожица?

4. Движение – жизнь. Сколько раз вы слышали это выражение? А придавали ли ему значение? Так вот, поднимитесь с дивана! Нет, в профессиональный вам, наверное, стремиться не стоит, а вот соседний сквер или парк изучить следовало бы. Заведите собаку. С ней нужно гулять минимум два раза в день в любую погоду. Очень эффективное средство от гиподинамии.

4. Про мы  не упоминаем намеренно. И даже не объясняем, почему. Уже оскомину набило объяснять.

Надеемся, что вы не относитесь к той категории пациентов, которые соблюдают все предписания врача, пока свежи воспоминания об инфаркте. Однако чаще можно наблюдать следующее развитие сюжета… Как только самочувствие возвращается к норме, воспоминания блекнут, и начинается: «Я только одну рюмочку, ведь мы так давно не виделись с другом». Или еще вариант: «Только одну сигарету за компанию». Ну, а потом: «Как пахнет эта курица-гриль в киоске…»

Берегите свое здоровье, ведь оно не только ваше! Есть люди, которым вы дороги, которые вас любят, возможно, в вас нуждаются. Они будут очень рады прожить бок о бок с вами еще много лет. Подарите им эту радость!

Читайте также: