Ну оч-чень вредная привычка…

На днях зашли с подругой в кафе. Вполне уютный зал оказался совершенно пуст, хотя и цены особо «не кусались», и персонал был настроен дружелюбно. «Зал для некурящих», — предварила наши вопросы официантка.

И правда — на стене красовалось соответствующее подтверждение ее слов. В кафе же обнаружилось еще одно помещение, где расположились приверженцы вредной привычки — там не только клубился дым, что называется — хоть топор вешай, но и мест свободных практически не наблюдалось. Вывод оказался прост и неутешителен — не врет ведь статистика, утверждая, что едва ли не каждый второй человек в нашей стране не в силах устоять перед никотиновым искушением.

О борьбе с табакокурением на минувшей неделе говорили за «круглым столом» в Ялтинском горсовете. Обсудить пути решения данной проблемы в нашем городе собрались представители власти и общественности.

По мнению заместителя мэра Ялты Николая Кропина, в первую очередь следует бороться с курением в детской среде, ведь давно уже не секрет, что вредная привычка «молодеет» из года в год.

— Всеобщее равнодушие дошло до того, что в каждой школе негласно определены места для курения — все знают, где именно собираются ученики на перекур, — возмущен Николай Николаевич. — Дети курят почти легально, и они даже не реагируют на редкие замечания взрослых. А если и реагируют, то весьма невежливо, я и сам не раз становился свидетелем (а то и участником) подобных ситуаций.

Он также считает, что курение — не просто вредная привычка, в нем отчетливо видны корни наркомании: «Сначала ребенок приобщается к сигарете, к пиву, к модному нынче кальяну, а дальнейшее развитие ситуации предугадать несложно».

Но, к сожалению, наказательные меры в школах не предусмотрены. А разъяснительная работа, которую проводят специалисты городского управления образования (семинары, тренинги, уроки на тему «Суд над сигаретой»), не приносят ощутимых результатов.

Стращалки в дневнике: мол, «уважаемые мамы и папы, ваш ребенок курит, примите меры, иначе…» также не настраивают недорослей с сигаретой в зубах на ведение здорового образа жизни. Ведь подобное нарушение школьной дисциплины, по сути, не грозит ничем — например, снижением оценки в школьном аттестате (графы «поведение» в нем нет давно), а вузы не требуют от абитуриентов школьных характеристик.

В нынешнем году по инициативе управления образования к профилактической работе с детьми подключатся представители криминальной милиции — люди в форме не только будут беседовать с потенциальными юными курильщиками, но и всерьез попытаются повлиять на родителей, чьи дети уже пристрастились к табаку. Их намерены привлекать к административной ответственности.

Впрочем, обсуждая проблему, участники «круглого стола» все же пришли к выводу, что с детским курением бороться практически бесполезно, если повсеместно и открыто курят взрослые.

Но как повлиять на тех, кто сознательно и беспечно губит здоровье, заодно подавая далеко не самый лучший пример подрастающему поколению? Устрашающие надписи на сигаретных пачках — повод для анекдотов, регулировать цену на табачные изделия в рамках города невозможно, запрета курения на остановках и в прочих общественных местах нет. К сожалению, курят и учителя, и родители — собственно, те, кто и заинтересован в борьбе с детским курением. По мнению медиков, в 40 процентах случаев закурит ребенок, если подобной привычке подвержен его отец, в 55—60 процентах — если курит мать.

— Мы не переучим взрослого, — с сожалением отметил Николай Кропин, — хотя ни один родитель не хочет, чтобы его ребенок курил.

Между тем, некоторые вузы находят возможность противостоять курению среди студентов. И аспирант КГУ Надежда Стигореско уверена, что, используя разработанную самой молодежью методику, вполне реально оградить от курения и школьников.

— На территории университета курить запрещено, и студенты не курят, боясь подпортить свой имидж, — рассказала она. — Ведь подобное поведение повлияет на оценки. Кроме того, чтобы с толком воздействовать на молодежь и школьников, нужно научиться разговаривать на их языке. Например, на кафедре дизайна студенты самостоятельно разработали «антитабачные» плакаты. Они ужасают своими сюжетами, но молодежь впечатляют. Эти картинки вполне можно было бы размещать в школах, в так называемых курилках — курильщики «со стажем», возможно, и не бросят сигарету, зато устрашатся те, кто только собирались последовать дурному веянию.

Впрочем, то, что проблему табакокурения одним лишь испугом не решить, отметила представитель службы по делам несовершеннолетних Ольга Семенова. По ее мнению, ребенку нужно предложить альтернативу. Например, возвести в особый ранг физическую культуру.

— У нас нет пропаганды здорового образа жизни, а ребенок должен понимать, что это здорово, это хорошо, — рассуждает она. — Надо внедрить систему поощрений и общественного порицания на уровне школы — ребенок почувствует, что его осуждают его же ровесники, что курить — стыдно.

Наиболее интересные и действенные предложения, которые внесли участники «круглого стола», войдут в большую программу по борьбе с курением. И в целом есть надежда на то, что когда-нибудь Ялта станет «некурящим» городом, как, например, города Европы.

— Необходимо выработать комплекс специальных мер, которые будут направлены на реальное воплощение задуманного, — подчеркнул Николай Кропин. — А до тех пор, пока программа окончательно не сформирована, на каждом заседании исполкома мы намерены принимать серию решений — о запрете курения на улицах, в кафе. Кстати, начинать надо с исполкома — запретить курение чиновникам…

Автор: София Черная