Натуральные средства для снижения вреда от курения

Несомненно, лучший способ обезопасить себя от вредного воздействия сигарет — бросить курить. Однако далеко не всем это под силу, и пока в мире остаются миллионы курильщиков, ученые ищут и находят новые способы снижения вреда от курения.

Уже разработаны и проходят тестирование генетически модифицированные сигареты. В странах Евросоюза продаются «самогаснущие» сигареты, снижающие риск возникновения пожара. Получили широкое распространение в мире электронные сигареты с никотином и без него. Однако мнение медиков по поводу всех этих новинок едино — «безопасные» сигареты наносят либо такой же, либо даже больший вред, чем традиционные табачные изделия. В немалой степени из-за того, что в них, как и в любых современных сигаретах, используются искусственные химические или биологические элементы, которые плохо совместимы с человеческим организмом.

Ученые из Корнелльского университета (США) пошли наиболее логичным, но обычно игнорируемым путем, и обратились к природным ресурсам, предложив добавлять в сигаретные фильтры натуральные антиоксиданты — ликопин и вытяжку из виноградных косточек.

Чем это может помочь курильщикам?

По утверждению исследователей, содержащиеся в этих двух веществах антиоксиданты способны задерживать до 90% свободных радикалов, которые вдыхает курильщик с табачным дымом. Напомним, что свободные радикалы считаются наиболее опасными, так как вызывают необратимые изменения клеток, в том числе, легочной ткани. Немаловажным аргументом в пользу добавок является и то, что они имеют естественное происхождение, сами по себе безвредны, и даже полезны, для человеческого организма. К тому же для получения сырья не нужны особые условия, так как эти вещества являются побочным продуктом производства овощных и фруктовых соков (томатного, морковного и других), а также виноделия.

Сейчас новинка еще находится на стадии доработки, так как ученым пока удается сохранить антиоксидантное действие добавок только в течение семи дней. Однако не стоит думать, что с появлением подобных сигаретных фильтров можно будет курить сколько угодно и без вреда для здоровья, ведь кроме свободных радикалов в табачном дыму содержится немало смол и других канцерогенов. Поэтому рекомендуем еще раз внимательно перечитать первое предложение этой статьи и сделать единственно правильный выбор.

Читайте также:

Натуральные средства для снижения вреда от куренияНесомненно, лучший способ обезопасить себя от вредного воздействия сигарет — бросить курить. Однако далеко не всем это под силу, и пока в мире остаются миллионы курильщиков, ученые ищут  и находят новые способы снижения вреда от курения.Уже разработаны и проходят тестирование генетически модифицированные сигареты. В странах Евросоюза продаются «самогаснущие» сигареты, снижающие риск возникновения пожара. Получили широкое распространение в мире электронные сигареты с никотином и без него. Однако мнение медиков по поводу всех этих новинок едино —  «безопасные» сигареты наносят либо такой же, либо даже больший вред, чем традиционные табачные изделия. В немалой степени из-за того, что в них, как и в любых современных  сигаретах, используются искусственные химические или биологические элементы, которые плохо совместимы  с человеческим организмом.Ученые из Корнелльского университета (США) пошли наиболее логичным, но обычно игнорируемым путем, и обратились к природным ресурсам, предложив добавлять в сигаретные фильтры натуральные антиоксиданты — ликопин и вытяжку из виноградных косточек. Как  это поможет  курильщикам?По утверждению исследователей, содержащиеся в этих двух веществах антиоксиданты способны задерживать до 90% свободных радикалов,  которые вдыхает курильщик с табачным дымом. Напомним, что свободные радикалы считаются наиболее опасными, так как вызывают необратимые изменения клеток, в том числе, легочной ткани. Немаловажным аргументом в пользу  добавок является и то, что они имеют естественное происхождение,  сами по себе безвредны, и даже полезны, для человеческого организма. К тому же для получения сырья не нужны особые условия, так как эти вещества являются побочным продуктом производства овощных и фруктовых соков (томатного, морковного и других), а также виноделия. Сейчас новинка еще находится на стадии доработки, так как ученым пока удается сохранить антиоксидантное действие добавок только в течение семи дней. Однако не стоит думать, что с появлением подобных сигаретных фильтров, можно будет курить сколько угодно и без вреда для здоровья, ведь кроме свободных радикалов в табачном дыму еще немало смол и других канцерогенов. Поэтому рекомендуем еще раз внимательно перечитать первое предложение этой статьи и сделать правильный             выбор.