Народные советы, как бросить курить

Поиск среди 8 536 статей.

Loading

Народные советы, как бросить курить
Когда бросаете, ешьте зеленые кислые яблоки – хорошо отбивает желание. И, самое главное, думать о том, что без сигареты нужно продержаться лишь до отхода ко сну вечером. Не думать о том, что курить будет нельзя и завтра, и послезавтра! Раздобудьте «бычков»-окурков побольше, положите их в консервную банку и залейте водой, так, чтобы намокли. И в первые дни, как только потянет покурить, понюхайте эту баночку – желание как рукой снимает! Нарежьте веточек сирени длиной в сигарету. Как только появляется желание покурить – пожуйте веточку. От сирени не только ослабляется желание, но становится отвратителен сам вкус сигареты. Перед новым годом вы затушите последнюю сигарету. После того как это произойдет, вам придется приготовиться к некоторым неприятным сюрпризам со стороны собственного организма. Ведь вы лишаете его привычной дозы яда, которую вводили регулярно в течение многих лет.

Смотрите: сейчас вы держите во рту сигарету и вдыхаете ее дым. Из чего этот дым состоит и что делает с нами?

Одна из главных его составляющих – угарный газ (от которого в основном погибают на пожарах), он отнимает у нашей крови кислород, она становится не алой, а бурой. Лишенные питания, хуже работают внутренние органы и мозг. Итог – вы задыхаетесь, поднимаясь по лестнице, и соображаете в полтора раза хуже некурящего. Смолы из табака (их всегда видно на фильтре «бычка») заливают наши дыхательные пути и парализуют естественный механизм очищения бронхов и легких от пыли и прочей дряни, которая носится в воздухе. Итог – мы становимся беззащитными не только против дыма сигарет, но и городского смога, и промышленных выхлопов. А еще в сигаретах «спрятано» около 500 других различных химических веществ, каждое из которых по отдельности может вызывать рак, бесплодие, импотенцию и прочие напасти. А они «работают» вместе! Понятно, что ни один человек в здравом уме не станет добровольно потреблять подобный «коктейль». Нас заставляет делать это никотин – он, подобно любому наркотику, вызывает физическую зависимость.

Синдром отмены: что будет с моим самочувствием?

Когда мы бросаем курить, в организме тут же начинаются перемены к лучшему. Но самочувствие наше ухудшается на некоторое время (от 1 до 3 недель). В основном бросающие сталкиваются с тремя недомоганиями. Обострение хронического бронхита. Через 3 – 7 дней после отмены у вас начинается мучительный кашель, с мокротой или без нее. Иногда может быть затруднение дыхания, чувство заложенности в груди. Не надо пугаться – организм начинает очищение дыхательных путей, бронхов и легких, и это совсем не просто. Чтобы облегчение наступило быстрее, надо принимать разжижающие мокроту средства – термопсис, грудной эликсир, лекарства, содержащие N-ацетилцистеин. Раздражительность. Будьте готовы к тому, что первые дни вас будут сердить те вещи, которых вы ранее в упор не замечали. С вами происходит не что иное, как «ломка», как у любого наркомана. Кроме того, могут присутствовать и другие симптомы – боли в сердце, учащенное сердцебиение, дрожание рук и т. п. Именно поэтому лучше отказ назначить на выходные или отпуск, чтобы не пугать коллег по работе. Домашних же обязательно надо предупредить, чтобы они не обижались на ваши грядущие вспышки гнева.

Что принимать? Помогут мягкие успокаивающие: настойка пустырника, валерианка, ново-пассит.

Головокружение. В этом случае вам следует измерить давление – скорее всего, оно окажется сильно пониженным. Сигареты повышают давление – именно поэтому курение так опасно для гипертоников. Чтобы справиться с головокружением и слабостью, рекомендуется принимать с утра настойку женьшеня, лимонника и элеутерококка.

Рассказывают участники акции:

– Не могу сказать, что я сократила число выкуренных сигарет за эту неделю, зато те дни, в которые я вообще не курю, стали чаще. И намного легче я уже могу отказаться от сигареты. Теперь самое главное для меня – не поддаваться курящей компании. Препараты никакие принимать не хочу. Я чувствую, что даже при небольшой посторонней помощи и поддержке я уже смогу бросить курить. Во всяком случае я к этому уже готова. – Могу ответить на все сто – я готова и очень хочу бросить курить! Сейчас я устроилась на летнюю подработку, два рабочих дня я курю, два свободных – нет. Так что количество выкуриваемых сигарет сократилось где-то на 5 – 10 штук. Принимать лекарства не буду – хочу все сделать сама. Кстати, я стала замечать за собой, что мне противно брать в руки сигареты… и стало противно ощущать вкус табака во рту! Я вообще поняла, что мне очень противно курить… – Я сторонник того, что надо бросить курить сразу, а не мучить себя снижением числа выкуренных сигарет. Поэтому я почувствовал в себе готовность и бросил неделю назад. Первый день, конечно, сложный, но я держал себя в приподнятом настроении и не впадал в панику. На второй день было уже намного проще, главное – не зацикливаться сильно на желании покурить, а то можно и сорваться ненароком. – Дела мои идут не сказать чтобы очень хорошо, но пытаюсь сокращать количество сигарет. Кстати, мой муж выразил желание присоединиться ко мне в моих попытках бросить курить. – Выполнял все ваши задания и заметил, что сократил количество сигарет почти вполовину, совершенно не насилуя себя. К отказу готов, собираюсь пользоваться никотиновым пластырем. – Страшно боюсь поправиться, поэтому уже неделю как сократила потребляемые калории и начала бегать по вечерам. И только после этого поняла – надо бросать! Мне всего 26 лет, а одышка при беге, как у пожилой женщины… – Очень стараюсь поменьше курить, но получается плохо. Буду пользоваться никотинзаместительной терапией, надеюсь, поможет.