Найдена причина повышения веса при отказе от курения

shutterstock_18287596m-3078154Боязнь набрать лишний вес является одной из причин, по которой курильщики отказываются бросить курить. Результаты последних исследований американских ученых показали, что перспектива ожирения после отказа от курения действительно грозит, но не всегда, и не всем.

Долгое время высказывались различные предположения о том, почему люди, бросив курить, начинают полнеть. В списке возможных причин появились: повышенный аппетит, увеличение количества потребляемой пищи вследствие потребности чем-то занять рот и руки, а также замедление обмена веществ, который у курильщиков, обычно, ускоренный.

Настоящего «виновника» повышения веса у бывших курильщиков нашли генетики. Им оказался ген, который отвечает за расщепление жиров и контроль веса в организме человека. Проведя ряд исследований, ученые сделали вывод, что содержащиеся в сигаретах вещества «подстегивают» его деятельность. Проведя обследование людей, в организме которых присутствует ген AZGP1, ученые обнаружили, что у курящих он намного активнее, чем у некурящих. Это объясняет почему, при прочих равных условиях, одни бывшие курильщики набирают лишний вес, а другие остаются в своей весовой категории.

Однако ученые не советуют излишне радоваться людям с хорошей наследственностью. Генетическая предрасположенность является главным фактором набора веса, но  калорийную пищу и отсутствие двигательной активности также не стоит сбрасывать со счетов.

 shutterstock_17604064-2986295

Читайте также: