Наглядные последствия курения

unnamed-file-7950083По статистике, каждые 6 секунд в мире от курения умирает один человек, а ежегодно по этой же причине умирает 5 миллионов человек. Это сухая и суровая статистика. Гораздо страшнее выглядят последствия, которые оказывает курение на каждого курильщика, в том числе и на вас.

«Шлейф курения» надолго оставляет за собой крайне неприятные симптомы и, как правило, напоминает о себе изменением внешности, возникновением затрудненного дыхания и  болей в желудке, сердце и даже ногах. Как изменяется ваш организм под пагубным влиянием вредной привычки?

Курение и легкие

1326795975_2-6565001

Легкие – один из главных органов, который поражается под воздействием никотина. Со временем длительное курение дает о себе знать возникающей одышкой при быстрой ходьбе или подъеме на лестницу, приступами удушающего кашля, затрудненным дыханием. Все это первоначальные симптомы таких страшных болезней как хронический бронхит, эмфизема и рак легких.

Приступы удушья, одышка и слабость возникают из-за курения и являются следствием кислородной недостаточности, которая приводит к разрушению тканей органов дыхания. Бронхи постепенно теряют возможность полноценно расширяться и тем самым обеспечивать нормальный выдох или вдох.  Таким образом, дыхание затрудняется, и все чаще появляются приступы мокрого кашля. Так начинает развиваться , который может привести к возникновению эмфиземы легких.

В большинстве случаев эмфизема легких – болезнь курильщиков, ведь именно никотин разрушает клетки наполненных миллионами альвеол легких. У здоровых людей беспрепятственно проходит по альвеолам, не вызывая трудностей при дыхании. У курильщиков же альвеолы слишком сильно наполняются воздухом, ухудшая выдох и вызывая одышку. При эмфиземе ткань вокруг альвеол изменяется, они становятся расширенными и на рентгеновском снимке выглядят как отверстия в легких. Главный симптом эмфиземы – одышка, также – кашель, набухание грудной клетки.

Долгое затягивание лечения этих легочных заболеваний может привести к появлению рака легких, характерными  симптомами  которого  являются: постоянный мучительный кашель, кровохарканье, повторные пневмония, бронхит или боль в груди. Кстати, рак легкого примерно в 90% случаев обусловлен длительным курением.

Курение и сердце

no-smoking-276-5789466У курильщиков риск инфаркта миокарда (сердечного приступа)  в 4-5 раз больше, чем у некурящих.

Употребление одной сигареты приводит к повышению уровня холестерина в крови, вследствие чего в артериях, питающих сердце, откладываются жиры, и возникает их закупорка. Так возникает инфаркт миокарда.

Курение и пищеварительная система

rak-zheludka-7864814

Никотин, попадая в желудок вместе с кровью и слюной, всасывается в стенки желудка, тем самым может вызывать гастрит, язву или рак желудка.  К примеру, наиболее частый язвенный симптом – ноющие или жгучие боли между грудиной и пупком, возникающие после еды и рано утром. Боль может длиться от нескольких минут до нескольких часов. Также язва сопровождается тошнотой и рвотой, потерей аппетита и похуданием (о том, какое воздействие на желудок оказывает утреннее курение, читайте в .

Курение и конечности

(или облитерирующий эндартериит) – заболевание многих заядлых курильщиков. На начальной стадии развития эндартериита курильщики начинают  испытывать дискомфорт при  ходьбе – резкие боли в стопе и голени ног, судороги, онемение, которые проходят при остановке и передышке. Особенно резко боль проявляется при подъеме вверх, например по лестнице.  Все это связано с закупоркой  кровеносных сосудов нижних конечностей. Опасность этого заболевания очень высока, так как может привести к полной ампутации ног или даже летальному исходу.

07-09-12-med1-4325857     m5-8750918      shutterstock_103386344-2008639

Курение и полость рта

Ротовая полость – орган, который первым принимает на себя удар табачного дыма. Такие заболевания как кариес, стоматит и образование желтого налета – являются, пожалуй, самыми безобидными последствиями курения. Гораздо страшнее то, что курение может привести к развитию  рака языка, дна полости рта, носоглотки, десны, слизистой оболочки щек, губ и твердого неба.

      cb2b13ff79c8-7990036

Курение и внешность

Состояние внутренних органов своего организма вы можете не видеть, но вот то, как влияет курение на ухудшение вашей внешности, заметно не только вам, но и всем окружающим. Длительное курение приводит к появлению большого количества морщин, обвисанию кожи, быстрому старению и выпадению волос.

unnamed-file-7950083        

Задумайтесь, не слишком ли высокую цену вы платите за сомнительное удовольствие?

Читайте также: