Можно ли с помощью электронной сигареты бросить курить?

shutterstock_42104632-1-3572839Зачастую реклама представляет потребителям электронные сигареты как средство никотинозаместительной терапии. Поэтому многие курильщики покупают их, чтобы бросить курить. Однако действительно ли электронные сигареты помогают преодолеть никотиновую зависимость?

 

Напомним, что электронная сигарета представляет собой имитацию настоящих табачных изделий. По конструкции это полая трубка, состоящая из двух частей, одну из которых составляет картридж с жидким никотином или ароматизатором. Вторая часть – это нагреватель, который преобразует жидкость в парообразную субстанцию, схожую с табачным дымом. При курении этот «дым» поступает в легкие, однако не несет с собой вредных веществ, которые содержатся в обычных сигаретах.

Вы уже знаете, что никотиновая зависимость бывает физиологической и психологической. Бросить курить – означает избавиться от одного или обеих ее видов. Эффективна ли в этом случае электронная сигарета?

Физиологическая зависимость заключается в том, что организму курильщика постоянно требуется никотин. Электронная сигарета его дает, но в достаточных ли количествах?

Виталий, стаж курения 18 лет: После электронной сигареты я сразу же закурил обычную, потому что курить хотелось сильно.

Электронную сигарету тоже можно курить так часто, как этого хочется. То есть при замене обычных сигарет электронными содержание никотина в организме не уменьшается. К тому же не начинается выработка естественного никотина. Для того чтобы бросить курить нужно, как и при курении обычных сигарет, сознательно сокращать количество перекуров, а это уже совсем другой способ избавления от никотиновой зависимости.

Олег, стаж курения 24 года: Я купил электронную сигарету, чтобы бросить курить. Работа у меня нервная, поэтому другие способы мне не подходят – знаю, что сорвусь. Но пока разницы не вижу – курю столько же сколько и раньше, и даже больше, потому что из-за отстутствия дыма и запаха табака курю там, где обычные сигареты не курил.

Психологическая зависимость заключается в том, что сигарета занимает прочное место в жизни курильщика, а курение является своеобразным ритуалом. Визуальная «привязка» к дизайну любимых табачных изделий, ощущение, что без сигареты некуда деть руки, курение в определенных местах и ситуациях, удовлетворение сосательного инстинкта – все это проявления психологической зависимости.

Устраняет ли электронная сигарета хоть один из этих факторов? Нет. Она имитирует форму табачных изделий, ее также можно держать в руках, курить в привычное время и в привычном месте – то есть следовать любимому ритуалу. В этом заключается принципиальное отличие электронной сигареты от других средств никотинозаместительной терапии. Леденцы, пластыри, ингаляторы и жвачки, хоть и тоже содержат никотин, но «ломают» ритуал курения, избавляя курильщика от психологической зависимости

Вывод очевиден:  так как электронная сигарета не устраняет ни один из факторов никотиновой зависимости ее нельзя назвать эффективным средством борьбы с никотиновой зависимостью . Поэтому тех, кто пытается бросить курить с ее помощью, чаще всего ждет разочарование.

В то же время, электронная сигарета – настоящее спасение для некурящих людей, которым не приходится рядом с курильщиками вдыхать табачный дым со всеми его токсинами и канцерогенами.Что касается курильщиков , то для них курение электронной сигареты скорее способ продолжать курить, не загрязняя при этом свой организм токсичными веществами, которые содержатся в обычных табачных изделиях.

Поэтому, если вы твердо решили бросить курить советуем рассмотреть другие способы сделать это:

shutterstock_42104632-7206876