Можно ли избежать инфаркта миокарда? Как после него жить?

XXI век. Эпидемия сердечно-сосудистых заболеваний. В чем причина?

По данным официальной статистики Министерства здравоохранения и социального развития РФ, ежегодно регистрируется неуклонный рост сердечно-сосудистых заболеваний.

Например, в РД по итогам 2007 года болезни системы кровообращения стоят на первом ранговом месте в структуре заболеваемости, инвалидности и смертности населения. На сегодняшний день в республике зарегистрировано более 270 тысяч больных, страдающих теми или иными сердечно-сосудистыми заболеваниями. Среди них много больных трудоспособного возраста. Случаи инфаркта миокарда, инсульта мозга сейчас все чаще наблюдаются в молодом возрасте. Мы стали замечать, что 40-50-летние люди, в первую очередь мужчины, погибают в расцвете лет от инфаркта миокарда (Е.И.Чазов, академик). Это случается «вдруг», неожиданно, «на ровном месте». Действительно ли это так? Может быть, существуют объективные причины, исподволь приведшие к этим катастрофам. При изучении факторов риска этих заболеваний было установлено значительное распространение артериальной гипертонии, контроль которой и ее своевременное лечение недостаточны в нашей стране по ряду причин. Это ослабление должного контроля со стороны медиков и недооценка самими пациентами коварства гипертонии, которая при отсутствии лечения неизбежно приводит к инсульту, инфаркту миокарда, сердечной и почечной недостаточности. Другими причинами эпидемии сердечно-сосудистых заболеваний среди населения являются низкая физическая активность, непомерный стресс, несбалансированное питание с преобладанием жирной и соленой пищи, курение, злоупотребление алкоголем.

Инфаркт миокарда является одним из наиболее тяжелых осложнений ишемической болезни сердца (ИБС). К сожалению, нередко он имеет весьма печальные последствия. Однако внушают оптимизм следующие цифры: если 25-30 лет назад в развитых странах смертность от острого инфаркта миокарда составляла около 30%, то в результате применения современных методов лечения, таких, как тромболизис (растворение тромбов), коронарная ангиопластика (ремонт поврежденной части сердца) и пр., она снизилась до 5-6,5%. Тем не менее, последствия инфаркта миокарда могут оказаться весьма серьезными. Перенесшие этот недуг, имеют повышенный риск развития сердечной недостаточности, аритмии, а также возникновения инфаркта повторно. Поэтому чрезвычайно важно соблюдение рекомендаций врача.

При лечении больных, перенесших инфаркт миокарда, не следует забывать о необходимости борьбы с факторами риска ИБС, в первую очередь, с артериальной гипертонией, курением, повышенной массой тела, гиподинамией, нарушением углеводного обмена.

Сегодня почти каждый второй житель России имеет повышенные цифры артериального давления. Причем этот процесс молодеет. Точное знание своего давления, регулярный его контроль и при необходимости постоянное и адекватное лечение, позволяют существенно снизить риск развития таких угрожающих жизни заболеваний, как инфаркт миокарда и инсульт.

Курение. Трудно найти другую такую привычку, о вреде которой говорилось и писалось бы так много. Однако до сих пор подавляющее большинство молодежи относится  к курению как к безобидной, а часто и привлекательной черте. Почему же столько внимания уделяется борьбе с этой пагубной привычкой? Доказано, что курение способно вызывать развитие многих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых. В то же время социальные стимулы, торговые и экономические интересы поощряют привычку к курению.

Ожирение. Излишняя масса тела является фактором риска. Установлена прямая связь избыточного питания с частотой развития ишемической болезни сердца.

Анализ фактического питания позволили установить, что у 90% больных развитию ишемической болезни сердца предшествовали многолетние нарушения домашнего питания: избыточное потребление животного жира и простых углеводов (сахара), дефицит растительных масел, повышенное употребление соли, избыточная калорийность питания и редкие приемы пищи.

Гиподинамия. Проблеме малоподвижного образа жизни, низкой физической активности в процессе производственной деятельности и в быту уделяется большое внимание в комплексной программе вторичной профилактики ИБС и инфаркта миокарда, поскольку малая физическая активность способствует развитию болезни сердца и сосудов.

Сахарный диабет определен как независимый фактор риска возникновения ИБС. Многочисленные клинические и эпидемиологические исследования показывают, что распространенность и смертность от ИБС в 2-4 раза, риск развития инфаркта миокарда в 6 раз и мозговых инсультов в 4-7 раз выше среди больных сахарным диабетом, чем лиц без сахарного диабета. В то же время продолжительность жизни больных сахарным диабетом, адекватно леченных, близка к популяционной. Поэтому этим больным все усилия должны быть направлены на снижение уровня сахара и холестерина в крови.

На сегодняшний день  медики располагают данными многочисленных исследований, подтверждающих способность тех или иных групп препаратов не просто улучшать самочувствие, но и положительно влиять на прогноз заболевания, то есть продлевать жизнь, снижать вероятность повторного инфаркта миокарда и других тяжелых осложнений ИБС.

В настоящее время с точки зрения доказательной медицины эффективными для лечения пациентов, перенесших инфаркт миокарда, можно считать следующие лекарства.

Аспирин (ацетилсалициловая кислота). Этот препарат, как правило, назначают всем больным, не имеющим к нему противопоказаний. Эффективные дозы, по данным разных исследований, колеблются от 50 до 300 мг в сутки. Сейчас в аптеках появились лекарственные формы в так называемой кишечно-растворимой оболочке (аспирин кардио, тромбоасс, кардиомагнил). Своеобразная пленка защищает слизистую желудка от раздражающего действия ацетилсалициловой кислоты.

Бета-блокаторы, ингибиторы АПФ. Эти средства положительно влияют на прогноз при перенесенном инфаркте миокарда.

Статины. Снижение уровня холестерина до нормального – необходимое условие лечения всех больных ИБО. Статины, назначаемые в адекватных дозах, как правило, позволяют добиться такого эффекта. В последнее время появляется все больше доказательств того, что благоприятное действие статинов не ограничивается снижением уровня холестерина, поэтому их рекомендуют назначать всем больным, перенесшим инфаркт миокарда, независимо от уровня холестерина в крови.

Если, несмотря на лечение указанными выше препаратами, сохраняются приступы стенокардии, дополнительно назначают другие средства, в первую очередь нитраты. Их назначают не всем, а лишь в зависимости от того, как часто и в каких условиях возникают приступы стенокардии. Если такие приступы возникают редко (только при значительных физических нагрузках), используют нитраты короткого действия (прежде всего в виде аэрозолей) перед нагрузками, способными вызвать приступ стенокардии. При более частых приступах стенокардии назначают нитраты пролонгированного действия таким образом, чтобы обеспечить эффект в течение дня.

Если вы перенесли инфаркт миокарда, не падайте духом – абсолютно точно доказано, что современное лечение пациентов, перенесших инфаркт миокарда, позволяет значительно уменьшить вероятность тяжелых исходов. Оказывается, что и после инфаркта жизнь может быть насыщенной и полноценной, то есть качественной при условии соблюдения нескольких советов:

* Поддерживайте в норме артериальное давление, а также следите за погодой: например, для людей с повышенным артериальным давлением опасными являются жара и геомагнитные бури

* Нормализуйте уровень сахара в крови

* Больше двигайтесь! Совсем необязательно «бегать от инфаркта», достаточно гулять на свежем воздухе не менее получаса в день

* Очень важно бросить курить – это один из самых «агрессивных» факторов риска

* Постарайтесь сбросить лишний вес

* Помните, что злоупотребление алкоголем чревато опасностью возникновения инфаркта миокарда

* Тяжелый психо-эмоциональный стресс может спровоцировать сердечный приступ, поэтому по возможности избегайте этих ситуаций, особенно если вы страдаете гипертонической болезнью.

Министерством здравоохранения РД этому вопросу придается огромное значение. Разработана и реализуется Федеральная целевая программа «Профилактика и лечение АГ в РФ», рассчитанная на период до 2011 года. На этом основании МЗ РД разработана аналогичная региональная программа «Неотложные меры по снижению заболеваемости и смертности от болезней сердечно-сосудистой системы в РД», включающая мероприятия, которые должны осуществлять не только медики, но и другие ведомства. В рамках реализации этой программы проводятся мероприятия по первичному обследованию населения на выявление болезней сердца и сосудов среди взрослых и детей. Подготовлена и выпускается специальная методическая и информационная литература как для врачей, так и для населения. Во всех медучреждениях внедряется система обучения больных, так называемые «Школы для больных с АГ и ИБС».

Улучшается оснащение медучреждений, прежде всего первичного звена, медтехникой и оборудованием. В частности, Минздравом РД только за последний год полностью оснащены все ФАПы и участковые больницы тонометрами для измерения АД, практически все участковые больницы имеют электрокардиографы, а крупные медцентры и кардиологический диспансер оснащены самой современной медтехникой.

Для повышения квалификации врачей проводятся республиканские научные семинары, в том числе и выездные, чтобы охватить максимальное количество врачей. Увеличивается количество публикаций в местной печати по вопросам профилактики болезней сердечно-сосудистой системы и соблюдения здорового образа жизни.

Со стороны МЗ контролируется количество и расширяется ассортимент современных лекарственных средств для лечения болезней сердца и сосудов.

Основные проблемы в проведении этой работы регулярно обсуждаются на заседаниях координационного совета по кардиологии и коллегиях МЗ РД.
Здорового сердца вам, дорогие читатели!