Можешь не курить? Почему куришь?

shutterstock_33530332-1-2606626Есть курильщики, которые могли бы не курить! По данным статистики, таких около 35%. Почему же они курят?

• Курят, когда нечего делать. Действительно, чем еще можно заняться, когда ждешь транспорт или начала мероприятия.• Курят, когда нервничают, теша себя иллюзией, что пара сигарет снимет стресс.• Курят, чтоб не есть (преимущественно женский метод. Подходит для дам, следящих за своей фигурой в ущерб своему здоровью).• Курят после секса! Возможно, вы удивитесь, но делают это с целью продления момента близости. • Курят, когда пьют. Это вообще без комментариев.• Курят, выполняя рутинную работу. Например, каждый час встают из-за стола, чтобы… нет, рано радуется инспектор по охране труда, не сделать зарядку для глаз, а отвлечься и выкурить сигарету.• Курят, чтобы пообщаться. Это – наиболее частая причина, особенно у женщин. Сюда же относится курение для того, чтобы посплетничать, выведать что-то новое, произвести впечатление, втереться в доверие и т.д.• Курят, когда стесняются или находятся в неловкой ситуации. Сказать нечего – можно попросить сигарету или предложить закурить. Вот уже и заполнилась неловкая пауза.

Ответов много, причина одна

Все курильщики такого типа курят не потому, что имеют мощную физическую зависимость. Они курят ВМЕСТО ТОГО, чтобы что-то делать. Возникает закономерный вопрос: а не проще ли тогда взять и сделать это что-то, что наверняка будет гораздо полезнее для здоровья?- Заняться делом, если скучно. – Прогуляться или помедитировать, если нервничаешь. – Покушать, наконец, вместо того, чтобы давить аппетит сигаретой. – Да и общаться – на работе, с подругой, с любимыми людьми легко и просто можно и без сигарет.

Но нет! Не выходит так у этих людей. А все потому, что курение стало для них социальной привычкой. А ведь таким курильщикам для отказа от курения понадобится гораздо меньше усилий, чем тем, у кого сформировалась тяжелейшая физическая зависимость. Грех не воспользоваться этой возможностью перестать гробить свое здоровье: привычка – дело наживное, поэтому привычки мы можем и должны формировать и менять сами.

Можешь не курить – не кури!

Если вы или ваши близкие:1. курите только в определенное время суток;2. только при ограниченном наборе обстоятельств;

3. если есть положительный опыт воздержания от сигарет (болезнь, не было возможности курить или другие причины) без невыносимых физических и душевных мук, то бросить курить вам или им будет сравнительно просто! Вы должны «выключить» привычки, из-за которых курите. Причем можете действовать не сразу, а поэтапно.

Например, если молодая мама, уложив ребенка спать, сразу выходит на балкон покурить, так как это – ее первая возможность за день ощутить относительную свободу, и именно сигарета является символом этой свободы, то необходимо просто подменить этот символ. Позвольте себе что-то другое, на что у вас не хватает времени в течение дня. И пусть именно это будет символом уединения после отхода ребенка ко сну.

Или если ваш рабочий день начинается в курилке только потому, что вам интересно узнать, что там такого сказал на оперативке начальник, и кто попал под очередную раздачу, то предоставьте курильщикам возможность травить свое здоровье без вас. А лучше на четверть часа позже с чашкой чая и печенюшкой пообщайтесь с ними на так называемой утренней «чайной пятиминутке».

Аналогичные замещения следует подобрать отдельно для каждой из привычек, если у Вас их имеется несколько. Дерзайте бросить курить, и у вас непременно получится!

shutterstock_33530332-6584701

Читайте также: