Маленькая причина большого пожара

shutterstock_57152041m-5104500Аномальная жара стала причиной не только плохого самочувствия людей, но и более серьезной опасности – пожаров. И, хотя формально возгорание лесов и торфяников происходит самопроизвольно из-за высокой температуры воздуха, специалисты МЧС утверждают, что большую роль в появлении огня играет человеческий фактор – непотушенные костры, спички и окурки.
Лето принесло жителям Москвы и Центральной России не свежий воздух и отдых на природе, а удушливую гарь и пожарища на месте лесных массивов и залежей торфа. Сегодня счет идет уже на тысячи гектаров леса, сотни сгоревших домов и десятки человеческих жизней, унесенных огнем.Те, кого огонь обошел стороной, задыхаются от дыма, который разносится ветром на сотни километров.

Медики рекомендуют воздержаться от курения в районах с сильным задымлением из-за повышенного риска развития  опухолей, болезней дыхательных путей и .

В Свердловской области больше двух недель продолжался пожар в заповедной зоне. Работники заповедника обвиняют отдыхающих, среди которых наблюдалось большое количество курящих. В Омской области загорелся дачный поселок из-за неосторожности при курении. К счастью, распространения огня удалось избежать.

В Крыму 5 августа пожар очистил от кустарников и травы 10.000 м2 и от сосен 0,3 га территории. Предварительная причина возгорания – выброшенная из окна автомобиля сигарета. В общей сложности этим летом в Украине сгорело более 600 га леса.

И это только капля в море чрезвычайных происшествий – ленты новостей пестрят сообщениями о новых очагах возгорания. Поэтому, прежде чем зажечь очередную сигарету, подумайте вот о чем:

В России курение занимает первое место в статистике пожаров. Даже в зимнее время ежедневно в новостях появляются десятки сообщений о людях, сгоревших в своей постели от непотушенной сигареты. За год количество таких жертв исчисляется тысячами. Четверть всех погибших в огне, гибнет от неосторожного обращения с сигаретами.

В США число пожаров, ежегодно возникающих в результате курения, составляет более 80.000. В огне гибнет свыше 1.000 курильщиков и … некурящих.

По статистике в списке жертв непотушенной сигареты:около 35% составляют дети курильщиков;более 12% – родители;почти 15% – супруги;свыше 25% – соседи виновника возгорания.

К сожалению, далеко не все отдают себе отчет в пожароопасности курения. Но даже те, кто это понимает, не застрахованы от случайностей – незамеченной искры, упавшей в сухую траву, тлеющего огонька внутри, казалось бы, потушенного окурка. Поэтому, думаю, вы со мной согласитесь, что лучший способ избежать возникновения пожара вследствие курения – бросить курить сейчас и навсегда!

shutterstock_57152041-6382234

Читайте также: