Любителям сигарет объявили войну в Ярославле

Поиск среди 8 536 статей.

Loading

Любителям сигарет объявили войну в Ярославле
Теплоход здоровья причалил сегодня рано утром к ярославской пристани. На его борту – депутаты Госдумы, медики и молодые волонтеры. В общем все – кому не чего делать. Ярые бездельники с гордостью называют себя “приверженцы здорового образа жизни”. В Ярославле они развернули масштабную акцию “Россия против табака”.

Лучшей траты денег, чем “Теплоход здоровья” придумать трудно. Агитацию за здоровый образ жизни начали с людей, кого сама профессия подталкивает к пагубной привычке – с журналистов. Всем желающим предложили проверить работу сердца – и сделать экспресскардиограмму. Затем – краткая лекция о вреде табака. Выдержки из статистики поражают: ежегодно от болезней, к которым привело курение, умирает полмиллиона россиян. В отношении алкоголизма статистика еще хуже, но не об алкоголизме речь, а о курении. Борьба с пагубной привычкой в стране началась. Главный шаг уже сделан. Госдума ратифицировала международную конвенцию по борьбе с табаком. Но самое сложное – изменить отношение людей к своему здоровью – еще только предстоит. И на это шаг предется потратить многие десятилетия.

Как у нас в России умеют продемонстрировать показуху, не умеет никто : Антитабачные лозунги сегодня звучали повсюду. В Ярославской медакадемии представители областного общественного совета разбирали антинаркотические программы. Но самую зрелищную акцию развернули на улицах города. Юные барабанщики призывали бросить курить случайных прохожих. Они останавливались у кафе, баров и выкрикивали антитабачные лозунги под зажигательные ритмы африканских джембо и тамбуринов, однако курящим посетителям кафе это нисколько не мешало.

И все же у этих ребят есть, чем напугать табакоманов: куклу–куришку разработали самарские медики. На спине есть пакетик – это легкие. Несколько затяжек суперлегкой сигаретой – и на легких оседает желтая смола. Правда желтого налета на пакете пугаются только зеленые юнцы, а “солидные табакоманы” с презрением смотрят на “теплоход здоровья”.

Здоровья вам, Уважаемые табакоманы.