Легко ли бросить курить?

Количество курящих неуклонно растет. В России за последние 20 лет число курильщиков выросло на 445 тысяч человек. В настоящее время решается вопрос о том, чтобы следующий год посвятить борьбе с пагубной привычкой миллионов.

Ксения Майданцева, 16 лет, школьница:

– Бросить курить может человек сильный духом и целеустремленный. Наверное, это сложно. Особенно, если человек давно курит.

Начиная бросать курить, кто-то переходит на легкие сигареты, кто-то постепенно снижает дозировку, кто-то глотает таблетки. Но последнему способу – меньше всего доверия. Мама моего знакомого купила ему подобные таблетки. Так вот ему после них было очень плохо – организм не принял.

Начинают люди курить, возможно, попадая под влияние компании или из-за нахлынувших проблем. Но благодаря курению проблемы не решить. Это как и выпивка. Выпил, расслабился, забылся, а на следующий день все по-прежнему. Бросающим курить я бы посоветовала подумать об экономии: сколько денег они сберегут, отказавшись от сигарет.

Сабрина Кара баева, 15 лет, школьница:

– От такой привычки очень сложно избавиться. Необходима большая сила воли. Многие мои друзья курят, но у меня нет желания делать то же, что они.

Я нейтрально отношусь к их пристрастию, никогда не осуждаю. Люди начинают курить, когда их толкает на это окружение. Они не хотят выделяться из толпы. Хотя я как раз поэтому и не поддалась соблазну – чтобы отличаться от них.

Чтобы бросить курить, достаточно по-настоящему этого захотеть, твердо принять решение.

Ольга Александровна Зырянова, 66 лет, пенсионерка:

– Мой муж большую часть жизни курил. Но когда он заболел, врачи запретили ему вдыхать табачный дым. И с тех пор он не курил вообще. Это было 10 лет назад.

Поэтому считаю, что нет невозможного. Пусть это требует усилий над собой. В газете «ЗОЖ» прочитала, что бросать курить эффективнее с начала поста.

Сложно сказать, женщины или мужчины курят больше. Но в глаза бросается курящая молодежь. Травят себя и других. Не понимаю, что в этом приятного. Может, социальная обстановка влияет. Дети подражают взрослым, особенно своим родителям. Я росла в деревне. Никогда там не видела женщину с сигаретой. Это было дико.

Азат Муратович Мирзин :

– Я крайне отрицательно отношусь к курящим. От них много бед: пожары, болезни и смерть. Никаких советов, как бросить курить, дать не могу. Помогут только специалисты. В таком деле действенность народных методов сомнительна.

Мне кажется, что мужчин курит больше, хотя статистикой не владею. Почему начинают курить? А потому, что сперва делают это шутя, а потом будто бы невзначай баловство превращается в неотъемлемую привычку.

Сергей Костарев, 46 лет:

– Я курю больше 20 лет. Бросал много раз, но больше двух дней не выдерживал. Очень много знакомых – курящие, но некоторые из них расстались с вредной привычкой навсегда. Бросить, конечно, можно. Знаю, что это вредно и многим не нравится. Но курение позволяет отвлечься, занять время. Не вижу в этом ничего плохого.

Мария Драничникова, 23 года:

– Со своими курящими друзьями я не раз беседовала, но безрезультатно. Некоторые ведь просто не хотят отказываться от сигарет. Чаще всего пристрастию поддаются подростки. В этом возрасте попробовать хочется абсолютно все. Любопытство берет свое. Новые ощущения все сильнее затягивают. И выкурить одну-другую сигарету становится в порядке вещей.

Каждый придумывает свой способ бросить дурную привычку. Можно заменить сигарету на конфету, медицинский препарат или просто кофе. Это не советы, а уже всем известные варианты.

Опрос провела Юлия Воротникова