Курить нельзя бросить

shutterstock_40017193m-4729394Знаете ли вы, что к табаку не всегда было такое негативное отношение, как в наши дни? И даже наоборот – людей не призывали бросить курить, а стимулировали к курению и другим способам употребления табачных изделий. Конечно, это происходило от неосведомленности наших предков, вследствие недостаточного изучения влияния на человеческий организм диковинного растения, привезенного с американского континента. Приглашаем совершить небольшой экскурс в историю, чтобы проследить, как из панацеи табак превращался в убийцу.

Итак, в XVI веке табак с триумфом завезли в Европу, как ранее неизвестное науке ценное лекарственное растение. Его рекомендовали применять наружно, для дезинфекции и скорейшего заживления ран, а также внутрь, для облегчения головной боли. В 1571 году испанский врач Николас Мондарес даже описал табак в своей книге о растениях Нового Света, как снадобье, способное лечить более 30 болезней. Один из жителей Вирджинии в 1588 году призывал соотечественников как можно больше курить для общего укрепления и оздоровления организма, пока не умер от рака. Даже более продвинутые медики в начале прошлого столетия считали, что табак необходим беременным женщинам для поддержания оптимального веса. Чтобы курящие дамы смотрелись более эстетично, начали даже выпускать специальные женские сигареты.

Только в 40-х годах XX-го столетия ученые и медики обнаружили связь между курением и ростом числа раковых заболеваний. Однако Вторая мировая война отодвинула войну с табаком на задний план. В военные годы табак ценился дороже хлеба, он входил в обязательный паек военных, а матери давали сигареты голодным детям, так как курение притупляло чувство голода.

Серьезное изучение влияния курения на человеческий организм началось только в 60-е годы, когда мир немного выдохнул после войны. За 40 лет, которые прошли до наших дней, исследователи узнали, что табачный дым содержит химические соединения, способные повреждать генетический материал, вызывать раковые опухоли, от которых погибает 10% курильщиков, и другие не столь опасные, но неприятные заболевания. Теперь уже никому не придет в голову назначать курение в качестве оздоровительной процедуры или выписывать рецепт на табак. Тем не менее, употребление табака возросло до такой степени, что в 80-90-х годах прошлого тысячелетия табачная компания “Marlboro” была признана самой дорогой торговой маркой, обойдя даже Coca-Cola.

Вот такая историческая последовательность получается. Почему табак с такой легкостью захватил мир? Да потому что его разрушительное действие проявляется далеко не сразу, поэтому курение кажется безвредным. Зато у 95-ти% курильщиков после инфаркта или инсульта получается бросить курить самостоятельно и сразу, без уговоров и лекций о вреде курения.

shutterstock_40017193-7639060

Читайте также: