Куришь? Следи за давлением!

Поиск среди 8 536 статей.

Loading

Куришь? Следи за давлением!

Еще в прошлом столетии медики доказали связь между курением и сердечно-сосудистыми заболеваниями, а многие курильщики уже сами успели убедиться в этом, став гипертониками.

Среди многих причин бросить курить гипертония занимает одно из первых мест. Кроме того, что повышенное давление приносит дискомфорт в повседневной жизни, это прямой путь к инсульту и инфаркту. Поэтому тонометр – предмет первой необходимости в жизни каждого курильщика. Эти приборы свободно продаются и представлены несколькими видами (автоматические, механические, наплечные, наручные). Очень популярны удобные и компактные , с которыми даже человек, далекий от медицинской практики, может легко измерить давление. Для того, чтобы вы понимали необходимость контроля давления, рассмотрим несколько примеров воздействия курения на сердечно-сосудистую систему.

Вместе с табачным дымом в организм попадают вещества, под воздействием которых и повышается кровяное давление, так же как при употреблении некоторых продуктов питания. Параллельно другие токсины разрушают стенки кровеносных сосудов, делают их менее гибкими. В результате, в какой-то момент они не выдерживают нагрузки и просто разрываются.

Курение непосредственно влияет на образование атеросклеротических бляшек, которые, закупоривая артерии, приводят к сердечному приступу. Даже, если вы курите совсем немного или недолго, регулярное измерение давления необходимо. Исследования показали, что даже одна сигарета способна привести к его повышению и увеличению частоты сердечных сокращений. Причем эти эффекты закрепляются с каждой выкуренной сигаретой. Ученые доказали, что наиболее опасна первая утренняя затяжка, которая, буквально, взрывает организм. Кстати, по статистике, большинство инфарктов и инсультов случается именно в утренние часы. А теперь хорошие новости: Описанные выше изменения сердечно-сосудистой системы обратимы. Если бросить курить, эластичность кровеносных сосудов постепенно вернется и, соответственно, кровяное давление нормализуется. Правда, в зависимости от стажа курения, на это может уйти до 10 лет. Поэтому, чем раньше вы решите бросить курить, тем быстрее уменьшите риск возникновения инфаркта или инсульта. А пока, контроль и, еще раз, контроль – помогут вовремя заметить угрожающие признаки.