Курильщики лишились очередного мифа

Поиск среди 8 536 статей.

Loading

Курильщики лишились очередного мифа
shutterstock_53703247m-8591589Раньше курение называли «медленным убийцей», так как считалось, что негативные последствия в виде сердечно-сосудистых, онкологических и различных хронических заболеваний проявляются лишь спустя годы систематического вдыхания табачного дыма. Однако результаты новых исследований, проведенных американскими учеными, развеяли этот миф, которым так любят успокаивать себя начинающие курильщики. Когда же курение наносит удар по организму?

Эксперименты показали, что уже первая выкуренная сигарета приводит к образованию в организме соединений, вызывающих развитие злокачественных опухолей.

Ученые взяли кровь  у 12 участников исследования и ввели в нее полициклические ароматические углеводороды, которые образуются при горении сигареты и являются основной причиной онкологических заболеваний органов дыхания. Исследователи могли наблюдать, как эти вещества в крови превращаются в соединения, которые повреждают ДНК и вызывают образование раковых клеток. Весь процесс занял около получаса.

В данном эксперименте впервые было проведено изучение влияния ПАУ на организм в чистом виде, без погрешностей на негативные факторы внешней среды или неправильное питание, на которые обычно ссылаются курильщики.

Данные исследования – недвусмысленное предупреждение для тех, кто считает, что небольшой стаж курения или нерегулярное употребление сигарет, не представляют опасности для здоровья. На самом деле, не 30 лет, а всего лишь 30 минут после первой же затяжки отделяют курильщика от возможного онкологического заболевания. Вот такая «русская рулетка» с сигаретой вместо пистолета. Надеетесь выиграть?

Читайте также: