Курильщикам: из чего сделаны современные сигареты

shutterstock_64673722-3517314Вы никогда не задумывались о том, что входит в состав сигарет, которые вы курите каждый день? Казалось бы, если сигарета – продукт табачного производства,  значит, она должна содержать табак. Однако, качество современных сигарет оставляет желать лучшего…

На самом деле, если бы во все популярные сигареты добавляли настоящий табак, они бы имели слишком высокую стоимость. Сегодня сигареты практически всех марок производятся не из настоящего табака, как это было раньше, а из отходов табачной промышленности. Такое производство позволило  снизить цену на пачку сигарет, а также принести дополнительную прибыль табачным бизнесменам, которые не задумывается над тем, чем они травят российских курильщиков…

Табак табаку рознь

Табак, который содержится в современной сигарете, сильно отличается от того табака, который курили еще в прошлом веке. Теперь в сигареты идет неароматный табак, урожайность которого больше, что позволяет производителям сэкономить кучу средств. Недостаток его в том, что при горении он выделяет едкий и противный дым, а также малоприятен на вкус. Но и эту проблему владельцы табачного бизнеса смогли решить: для придания вкуса и усиления никотиновой зависимости, в такой табак добавляет химические ароматизаторы.

Отходы производства… снова в производство?

Итак, из чего же состоят современные сигареты? Как мы уже сказали, в производство идут отходы табачной промышленности – так называемый «восстановленный»  табак. Это целлюлозное полотно, которое делают из оставшейся табачной пыли и обрезков. Если сигарету разрезать, то такую целлюлозную бумагу можно найти в любой современной сигарете. Она, как и табак, мелко измельчена, но ее сразу можно увидеть.

Но и это еще не все. По данным экспертов, помимо ароматизаторов, в состав сигарет входит около 400 химических элементов, которые усиливают действие никотина на организм курильщика и усиливают зависимость. Среди таких веществ следующие:

– аммиак – способствует тому, чтобы сигарета не тухла и никотин быстрее всасывался в кровь;

– толуол – сильный промышленный растворитель;

– уксусная кислота – вдыхание ее паров приводит к разрушению слизистых оболочек и язвенным ожогам дыхательных путей; стеариновая кислота – одна из основных составляющих копоти, поражающей все дыхательные пути;

– нитробензол – убийственно токсичный газ. При курении вызывает необратимые повреждения кровеносной системы; формальдегиды, никель, кадмий, шестивалентный хром (сильнейший канцероген) и так далее.

Восстановленный табак пропитывают таким «соусом» и пускают в продажу. И по такой схеме изготавливается 99% всей табачной продукции на российском рынке. Поэтому совсем недавно было доказано, что пристрастие к определенной табачной марке – это миф. На самом деле отличить один сорт от другого очень сложно, ведь в состав всех сигарет идет одна и та же табачная смесь, а за придание вкуса отвечает лишь добавление ароматизаторов.

Задумайтесь, хотите ли вы и дальше отравлять свой организм химическими смесями? Если нет – надо

shutterstock_64673722-3517314

Читайте также: