Курение и алкоголь повышают риск рака желудка

Голландское исследование обнаружило, что курение и употребление спиртных напитков повышает риск возникновения рака пищевода и желудка.

«Другие факторы, которые могут быть связаны с повышением риска развития аденокарциномы – это ожирение, режим питания, пища, которую мы употребляем, занятия спортом, профессиональные воздействия, медицинские факторы и т.д. Именно эти факторы мы будем изучать в последующих исследованиях», – заявила автор исследования Джеси Стивенс.

До начала 80-х годов рак желудка занимал первое место в структуре онкологической заболеваемости. Трудно определить непосредственную причину развития рака желудка у каждого конкретного пациента. Высокий уровень заболеваемости раком желудка отмечен среди людей с чрезмерным потреблением соленой, жареной, копченой, маринованной пищи, а также продуктов, зараженных микотоксинами (продуктами жизнедеятельности плесневых грибков).

Ученые исследовали плоскоклеточный рак пищевода; аденокарциному пищевода, которая, как правило, находится в нижней трети пищевода и аденокарциному кардии желудка, которая обнаруживается в верхних отделах желудка, в месте гастроэзофагеального перехода.

На протяжении 16 лет среди участников исследования было диагностировано 120 случаев плоскоклеточного рака пищевода, 168 – аденокарциномы пищевода и 187 – аденокарциномы кардии желудка. Анализ данных показал, что взаимосвязь между количеством выпитого алкоголя и плоскоклеточным раком пищевода. Люди, выпивающие четыре стакана алкоголя в день, в пять раз больше рискуют получить плоскоклеточный рак пищевода. У курильщиков также был повышен риск всех трех видов рака. Это касается и тех, кто бросил курить, однако, их риск ниже, чем у людей, не поборовших никотиновую зависимость.
Однако ученые пока еще не смогли объяснить, почему в мире происходит рост аденокарцином.