Как Я Бросил Курить

Я начал курить, когда мне было 12 лет. До этого я занимался легкой атлетикой и завоевывал отличные места на соревнованиях. Однако после двух лет курения я стал быстрее уставать, появилась сильная отдышка. Еще через год я бросил спорт, находя при этом кучу причин, но не признавал, что во всем виноваты сигареты. Сейчас мне 18. Я бросил курить и занимаюсь плаваньем. Все хорошо, но мои пять лет курения не вернуть.

Первый раз мне предложили сигарету знакомые. Я затянулся и стал кашлять. Они посмеялись и произнесли заветное слово: “Аптека”. Наверное, все начинали курить с этого слова. Потом мы стали придумывать и другие слова, такие как “Армяне”, “Арбуз” и т.д.

Помню, как пошел выбирать себе сигареты.… Это было сложно, совсем как покупка машины. Смотрел, сколько смолы, какое содержание никотина. Но какая разница, что курить, все равно вред один и тот же! Сколько нервов было потрачено из-за сигарет… Я постоянно прятался где-то за углом и ждал что попадусь, а потом влетит от родителей. Ужас!

Ближе к 18 я решил бросить курить и заняться спортом. Стал курить 5 сигарет в день, но постепенно количество увеличивалось, и все заканчивалось десятью. Потом я жевал жвачки, пробовал заменить сигареты конфетами – не помогало! Я понял, что надо бросить курить совсем и не делать себе поблажек. Еще я заметил, что становлюсь легкораздражимым, если не сделаю хотя бы пару затяжек. Тогда я начал курить одну сигарету в день – это было нормально, но курить я, тем не менее, не бросил. Вскоре на вечеринке я выпил немного пива и стал снова курить, как и раньше.

А завязать с этой пагубной привычкой на самом деле оказалось просто. Я взял и создал копилку добра! За одну выкуренную сигарету опускал туда доллар и листочек с номером. Оставив там 23 бакса, я понял, насколько дорогое удовольствие – курить. С тех пор я совсем не курю. А вообще, советую каждому человеку искать свои стимулы, чтобы бросить курить! Ведь все предлагаемые лечения за деньги это – ерунда. Человек приходит туда и ждет, когда его вылечат от табакокурения, но этого не происходит…
На самом деле необходимо лишь желание и немного усилий над собой!

Автор: merlimon