Как выходить из депрессии

У современного человека, особенно жителя мегаполиса, часто возникает ощущение подавленности и безысходности, которое многие считают признаком депрессии. Конечно, подобное состояние имеет мало общего с клинической депрессией, однако может изрядно испортить жизнь, и привести к развитию психосоматических, а вслед за ними и . Что делать в подобной ситуации? Как выходить из депрессии?

Каждому человеку вполне по силам справиться с этим состоянием. Для этого нужно перестать искать причины депрессии и начать что-то делать. Однако не ставьте перед собой невыполнимых задач и не ожидайте мгновенных результатов. Просто медленно, но верно двигайтесь к своей цели – стабильному эмоциональному фону и удовлетворенности своей жизнью. А пока вы находитесь в депрессии, старайтесь следовать несложным рекомендациям:

Изменить свою жизнь никогда не рано

В подавленном состоянии не принимайте серьезных решений,  к которым относится увольнение с работы, переезд, разрыв отношений с людьми. Если уж так и «подмывает» внести в свою жизнь кардинальные изменения, посоветуйтесь с здравомыслящими людьми, которым вы доверяете. Постарайтесь отложить принятие окончательного решения до выхода из депрессии. Если все же решились на изменения, оставляйте себе возможность все переиграть в течение определенного срока. Например, не увольняйтесь с работы, а уйдите в отпуск или на больничный. Не меняйте место жительства, а попутешествуйте. Не рвите отношения, а временно прекратите их.

Одиночество – лучший друг тяжких мыслей

Когда депрессия захватывает ваши эмоции и побеждает здравый смысл, избегайте одиночества. Старайтесь больше времени проводить в обществе, лучше всего в обществе жизнерадостных людей, разговаривать с ними, заниматься каким-то общим делом. Делайте все, что добавляет в вашу жизнь позитива, но на людях, сообща. Обсуждайте свои дела, и выслушивайте других, при этом, не касаясь вопросов депрессии.  Найдите единомышленников, рядом с которыми вы будете отвлекаться от негативных мыслей и эмоций.

Депрессия живет на кухне

Состояние тревожности, подавленности и безысходности чаще всего наблюдается у людей, злоупотребляющих продуктами с высоким содержанием кофеина и сахара, а также у тех, кто склонен к перееданию. Если вас часто посещают мрачные мысли, пересмотрите свой .

Будьте счастливы

Глупый совет — скажете вы, как можно быть счастливым в состоянии депрессии? Да очень просто, как в анекдоте – заставлять себя надо. Вы удивитесь, но счастье возможно и в принудительном порядке. Необходимо вырабатывать у себя привычку быть счастливым. Для этого нужно доставлять себе маленькие радости, даже если в данный момент они совсем не радуют. Душистая ванна с ароматными маслами для , любимый фильм для души, танцы, путешествие или небольшая прогулка. Гарантируем, что сразу вы не почувствуете изменений настроения, и даже поначалу, скорее всего, эти удовольствия будут вам «поперек горла». Однако со временем вы удивитесь изменениям в своей жизни. Главное, как бы плохо вы себя ни чувствовали, ведите себя так, как будто вы счастливый человек, особенно оставаясь наедине с собой. Сосредоточьте свои мысли на всем хорошем, что есть в вашей жизни. Ведь что-то хорошее всегда есть, просто мы его часто принимаем как должное и не ценим. А когда теряем, начинается что? Правильно, депрессия.

В процессе выхода из депрессии не ждите ошеломляющих результатов. Нетерпение и поспешность повышают риск неудачи, которая ухудшит ваше состояние. Поставив себе большую цель, разбейте путь к ней на маленькие отрезки. Определите, какие задачи являются первоочередными, а какие можно отложить. Так шаг за шагом, вы справитесь с и и измените свою жизнь.