Как распознать алкоголизм

alko-5822974Алкоголизм опасен тем, что практически не поддается распознаванию в начале, а тревогу начинают бить родные и близкие больного уже на последней стадии, когда заболевание становится очевидным. Положение осложняется и тем, что алкоголик практически никогда не признается себе, а тем более другим, что у него существует тяга к спиртному. Поэтому в условиях «культа алкоголя», который повсеместно распространен у нас в стране, выделить алкоголика из общей массы пьющих людей очень сложно. И все же это возможно сделать, если знать какие этапы проходит в своем развитии.

Наркологи различают три стадии алкоголизма, однако, на самом деле их четыре.

Нулевая стадия еще не считается, собственно, заболеванием, но если «повод» для того, чтобы выпить, находится каждый день, уже стоит задуматься. Потому что эта стадия наиболее опасная – человек, предрасположенный к алкогольной зависимости, проходит ее буквально за несколько месяцев или даже недель, и плавно вступает в первую стадию алкоголизма.

Этот этап формально не относится к алкоголизму, потому что у пьющего еще нет ни физической, ни психологической зависимости от алкоголя, ни «похмельного» синдрома. Большинство людей «употребляет» время от времени течение всей жизни, но это не делает их алкоголиками. Однако, если для человека характерно СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ употребление алкоголя ежедневно, даже в умеренных количествах, это первый шаг на пути к алкоголизму. Не сделать его на этом этапе поможет полное воздержание в течение некоторого времени от употребления спиртного усилием воли, .

Первая стадия алкоголизма характеризуется появлением тяги к спиртному. В этот период формируется , когда хочется выпить в определенных ситуациях или в привычный период времени. При этом «чувство меры» исчезает, равно как и контроль своих действий во время алкогольного опьянения.

Если такие симптомы появились у кого-то из ваших близких, срочно принимайте меры и не пускайте все на самотек. Сам больной склонен оправдывать каждый случай употребления алкоголя и окружающие часто прислушиваются к его мнению, потому что на этой стадии алкоголик действительно еще пьет «по поводу». Вот только этих поводов становится все больше.

Вторая стадия наступает, когда поводы для уже не нужны. В это время организм привыкает к отраве, и ее переносимость увеличивается. Если вы с удивлением наблюдаете, как ваш знакомый выпивает литр водки и после этого не валится под стол, не спешите завидовать – у человека вторая стадия алкоголизма. Вместе с тем, у него все больше теряется контроль за своими действиями, и может возникать алкогольный психоз.

Третья стадия алкоголизма – это этап деградации личности, необратимых разрушений организма и изменений в нервной системе. Физическая зависимость от алкоголя становится устойчивой, а его переносимость снова падает, так как ослабевший организм больше не в состоянии справляться с ядом. Увы, но часто родные и близкие алкоголика начинают задумываться о его на этой стадии, когда помочь уже ничем нельзя, можно только вызвать более или менее длительную ремиссию.

Помните, что установление диагноза «алкоголизм» возможно, если у больного наблюдаются следующие симптомы:

  •  абстинентный синдром или «похмелье» – сухость во рту, дрожание конечностей, раздражительность или апатия, боль в теле, нервные расстройства
  •  потеря «чувства меры» при употреблении спиртного
  •  частичная потеря памяти
  •  
  •  склонность к запоям  
  • отсутствие рвоты при передозировке.

42235009_71967-6931186