Как проявляется женская депрессия

Спроси себя: давно ли ты смеялась??? По-настоящему, искренне, от души.
Если ответ будет: «не помню», то это она, депрессия.

Начинается все постепенно – усталость, ничего не хочется. Вот бы выспаться, отлежаться с книжкой под теплым одеялом, поваляться на пляже , походить по горячему песку, оглохнуть от музыки и оттанцевать в клубе все напряжение последних дней. Но вместо этого завтра снова зима, снова будильник, снова ничего не успеваешь и не нравишься себе в зеркале.

Постепенно ты  начинаешь к этому привыкать. И забываешь спросить себя, а такая ли я, настоящая? Да, не получается так, как мечтается – так ведь это будни, а вот придет праздник… И однаждыты  понимаешь, что этого не будет. Потому что «…будни суровые завтра ждут, все праздники были вчера…».

Тебе повезло, если близкие начинают замечать это. Сначала они  задают дурацкие вопросы, например такие: «У тебя плохое настроение?». Потом начинается легкое раздражение: «Ну что ты сидишь все время с кислым видом?» Следующий этап – твои слезы. Вот это уже начинает “доставать” по-настоящему: «Возьми себя в руки!» – говорит сестра. «Мне не хочется идти домой, потому что ты все время с недовольным видом, а я устал после работы!» – говорит муж. И это кривое зеркало пусть больно и неприятно, но доносит до тебя понимание – с тобой что-то не так.

Теперь возможно развитие двух сценариев. Один плохой, другой хороший.

Плохой можно посмотреть в киноленте «Дорога перемен», 2008 год. Фильм о классической женской депрессии. Кейт Уинслет и Леонардо ДиКаприо, играют оба очень искренне и правдиво. Она, мать двоих детей, день и ночь дома. Женщина, которая давно не смеялась. Он, мужчина, тоже недовольный однообразной жизнью, но имеющий возможность скрасить ее хотя бы случайным сексом. И тут она решает все изменить, появляется мечта, планы и улыбка на лице. Он соглашается, но в душе трусит. И при первой же возможности отказывается. У нее крушение всех надежд и истерика, у него обида и желание эту истерику прекратить, ну кому нравятся жены-истерички?

Финал: она погибает, он сломлен и страдает.

А теперь подумай, как  этот сценарий можно переписать, чтобы все закончилось хорошо?

Близкий человек – муж, подруга, сестра, тот кто тебя искренне любит, должен понять, что с тобой что-то происходит. Заметить, что ты давно не смеялась и насторожиться. И вопреки твоей апатии, заставить тебя понять одну важную вещь — это проблема, которая требует срочного реагирования. Решение начинается с осознания серьезности и опасности.

Первое: смена обстановки. Срочно ехать, все равно куда – новые впечатления обязательны. Они должны встряхнуть твой мозг и вытеснить болезненные мысли о том, что «все уже было».

Дальше солнце, активный труд или отдых, в награду что-нибудь вкусное и питательное. Еще лучше флирт, легкий и приятный, понимание, что ты нравишься. Нет достойных вокруг, ищи их в телевизоре или в кино. Говори себе: « Мужчина с большой буквы есть, и я могу его встретить даже сегодня, но я должна его сразить наповал своим шармом. И я смогу!»

Если не хочешь флирта – заведи собаку. Или кошку.

То есть задача такая: начать хотя бы улыбаться, только обязательно искренне, от души.

Если кто-то близкий сумел все это для тебя сделать, то тебе повезло, и этот человек для тебя очень важен, дорожи им!

Если такого человека нет, но ты смогла это все сделать для себя сама, то ты Герой!!! Можешь уважать себя за это.

Если ничего не получается, надо сдаваться и искать психотерапевта. Потому что это означает, что депрессия переходит из стадии «плохое настроение» в стадию «болезнь», которая может очень сильно испортить тебе жизнь..если не искалечить.